Победители конкурса молодых дизайнеров LVMH 2019

LVMH

·

4 сентября 2019 года в Фонде Louis Vuitton прошел финал шестого конкурса LVMH для молодых дизайнеров. На церемонии присутствовали Дельфин Арно, Жан-Поль Клавери и Сидни Толедано, а также арт-директора Домов Группы LVMH: Джонатан Андерсон (Loewe), Крис Ван Аше (Berluti), Мария Грация Кьюри (Dior), Николя Гескьер (Louis Vuitton) и Клэр Уайт Келлер (Givenchy). 

По итогам голосования жюри победителем среди восьми финалистов шестого конкурса молодых дизайнеров LVMH стал Тхебе Магугу. 26-летний южноафриканец из Йоханнесбурга получит грант размером 300 тысяч евро, а также сможет пройти годовую программу мониторинга от команды профессионалов LVMH. Программа включает в себя поддержку в области интеллектуальной собственности, привлечения финансирования, производства и распространения, имиджа, коммуникации, маркетинга и устойчивого развития.

 

© DR / LVMH Prize

Жюри также вручило особый ежегодный приз, который отныне носит имя Карла Лагерфельда. Знаменитый дизайнер, ушедший из жизни в феврале 2019 года, поддерживал Премию LVMH для молодых дизайнеров со дня ее основания. Обладателем приза Карла Лагерфельда стал Хед Майнер.
33-летнему Хеду Майнеру будет вручен денежный приз в размере 150 тысяч евро. Кроме того, он сможет пройти годовую стажировку в одном из Домов LVMH.

Приз, созданный по эскизу Жан-Мишеля Отониеля, представила публике шведская актриса Алисия Викандер, получившая в 2016 году премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана.

Дельфин Арно: «Я очень рада, что впервые в истории конкурса победителем стал житель африканского континента. Кроме того, 26-летний Тхебе Магугу – самый молодой из финалистов. В своем творчестве ему удается совместить женское и мужское, традиции и смелые эксперименты. Его модели строятся на варьировании объемов и традиционных южноафриканских техник. Покорил членов жюри и современный взгляд на моду Хеда Майнера. В его коллекциях концепция гендера находит воплощение в контрастной эстетике плавных линий и строгих конструкций, простоты и роскоши. Шестой конкурс в очередной раз доказал широкий международный охват Премии: в этом году заявки отправили более 1700 кандидатов из сотни стран. Я хотела бы поблагодарить восьмерых финалистов – из Европы, Северной Америки, Среднего Востока, Японии и Африки, – представивших на конкурс работы исключительного качества. Я горжусь тем, что группа LVMH привлекает внимание к работе победителей – Тхебе Магугу и Хеду Майнеру – и помогает им развивать бизнес».

© Solve Sunsbo

Были награждены также три молодых выпускницы школ модельеров: Алис Парис, выпускница Академии костюма и моды в Риме, Дейзи Ю, окончившая Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне, и Жюльет Треорель из ателье Шардон-Савар в Париже. Им будет оказана поддержка, которая может стать решающей для их будущей карьеры. Организаторы конкурса предоставят каждому не только денежный приз в размере 10 тысяч евро, но и возможность в течение года стажироваться в одном из Домов Группы LVMH. В этом году победителей ждут Дома Givenchy, Louis Vuitton и Christian Dior.

Седьмой конкурс LVMH для молодых дизайнеров состоится в июне 2020 года.