Охрана окружающей среды в Guerlain: 3 вопроса Лорану Буайо

Косметика и парфюмерия

·

По случаю проведения Конференции по вопросам изменения климата (COP21), партнером которой является группа LVMH, мы обратились к пяти генеральным директорам из различных сфер деятельности с просьбой рассказать о том, насколько важное значение защита окружающей среды имеет для их Домов. Лоран Буайо, президент и генеральный директор Guerlain, представляет мероприятия, проводимые Домом «во имя красоты».

Почему защита окружающей среды настолько важна для Guerlain?

С момента создания Guerlain основатели Дома «во имя красоты» ведут неустанную борьбу за сохранение и защиту природных ингредиентов, послуживших для них неисчерпаемым источником вдохновения.  Восемь лет назад, когда я возглавил Guerlain, я испытывал вполне закономерное желание построить стратегию нашего Дома на основе этих фундаментальных ценностей. Именно поэтому мы создали отдел устойчивого развития, а также координационный комитет, в который вошли представители различных подразделений. Наша концепция разрабатывается по шести ключевым направлениям, которые отныне входят в число приоритетных задач исполнительного комитета, при этом устойчивое развитие является центральным элементом нашей стратегии. Мы строим далеко идущие планы и предпринимаем целый ряд довольно радикальных мер, таких как, например, использование эко-дизайна в производстве изделий и торговых точках. Служение идеалам устойчивого развития нашей планеты открывает перед нами безграничные перспективы по внедрению и популяризации культуры «прекрасного и полезного» – источника и основы нашего процветания.

Каким из ваших начинаний вы особенно гордитесь?

Я горжусь многими достижениями Guerlain, и положительные тенденции, импульсом для которых послужили предпринимаемые нами меры, вызывают особое воодушевление. Но если бы я должен был выбрать только один пример, я бы назвал систему устойчивого развития, в разработке которой мы приняли участие для сохранения биоразнообразия. Мы наладили сотрудничество с местными партнерами в ряде наиболее стратегических, на наш взгляд, областей. Мы подписали соглашение об устойчивом развитии сроком на десять лет с бретонской Ассоциацией защиты уэссанской черной пчелы, соглашение с расположенным в Китае экспериментальным природным заповедником ТьянЦи, где выращиваются орхидеи, а также помогли нашим партнерам в Индии вновь внедрить ветивер в его естественную среду обитания. В дальнейшем мы планируем продолжать работу в рамках программы устойчивого экологического развития. Помимо этого, поскольку ставшая символом Guerlain пчела в настоящее время находится под угрозой исчезновения, мы решили принять активное участие в спасении насекомых и оказать поддержку неправительственной организации, занимающейся восстановлением популяции пчел в Европе.

Как создание углеродного фонда LVMH поможет компании Guerlain сократить выбросы в атмосферу парниковых газов?

С момента перехода на политику устойчивого экологического развития мы приняли решение вести мониторинг положительных изменений, в частности осуществляя углеродный аудит. Проверка проводится ежегодно, и к 2020 году мы планируем сократить вдвое объем наших выбросов по сравнению с 2007 годом. Мы официально подтвердили наше намерение, в октябре прошлого года подписав Парижскую хартию по борьбе с климатическими изменениями. Поскольку основным источником выбросов в атмосферу является транспорт, развитие морского транспорта и сокращение авиаперевозок продукции на большие расстояния является для нас первоочередной задачей.

Углеродный фонд поддерживает предпринимаемые нами усилия по значительному сокращению выбросов в пересчете на диоксид углерода и поощряет дальнейшее развитие проводимой в данном направлении работы. Я уверен, что основываясь на нашем креативном мышлении и новаторском потенциале, мы будем и в дальнейшем сокращать наше влияние на окружающую среду, чтобы в конечном итоге добиться нулевого баланса выбросов углерода.