Новая мануфактура Berluti в Италии

Мода и изделия из кожи

·

Дом Berluti открыл новую мануфактуру в городе Феррара на севере Италии, где будут изготовляться обувь и изделия из кожи. Запуск новой производственной единицы площадью более 8000 квадратных метров – естественное следствие роста компании.

Производство Berluti с 1993 года располагается в Ферраре, в регионе, славящемся своими мастерами кожевенного дела. Стремительный рост компании на международном уровне потребовал открытия новой мануфактуры, которая позволила Дому в два раза увеличить число мастеров, работающих над обувью и изделиями из кожи Berluti, а также полностью реорганизовать свою производственную экосистему.

© Berluti

Здание было спроектировано архитектурным бюро Barthélémy Griño и задумано как метафора Дома. Это идеальный прямоугольник, повторяющий пропорции обувной коробки и дополненный структурами из дерева и стекла. Необработанный красный кедр внешней отделки должен со временем покрыться патиной, подобно коже. Потолки из бука перекликаются с колодками, пропитанными эфирными маслами. Застекленные стены и грубый бетон напоминают о гармонии прочности и легкости, характерной для обуви Berluti. Перекрещивающиеся балки в атриуме символизируют шнуровку. Для уменьшения воздействия на окружающую среду здание было оснащено системой естественной вентиляции и спроектировано таким образом, чтобы максимально использовать дневной свет. Энергообеспечение осуществляется за счет солнечных батарей.

© Berluti

Особое внимание уделено условиям работы мастеров. Производство распределено по цехам и сконцентрировано в трех пространствах «open space»: цех раскроя, сборки и нанесения фирменной патины Berluti на кожу. В мастерских обретают жизнь модели, дизайн которых разрабатывается в парижской арт-студии, а техническая часть – в проектном бюро, расположенном в том же здании. Подобная организация позволяет объединить под одной крышей все этапы производства, обеспечить соблюдение технологических маршрутов и создать оптимальные условия труда.

Заботясь о сохранении своих ремесленных технологий, Дом переведет на базу новой мануфактуры с ее улучшенными условиями «Академию мастерства Berluti» (Académie Berluti du Savoir-Faire). С 2012 года в рамках этой программы 138 студентов получили дипломы, а 99 из них продолжили работу в мастерских Дома Berluti.