«Кристиан Диор, модельер мечты»: в Музее декоративно-прикладного искусства открылась выставка, приуроченная к 70-летию Дома Dior

Мода и изделия из кожи

·

По случаю 70-летия со дня основания Дома Christian Dior с 5 июля 2017 года по 7 января 2018 года в парижском Музее декоративно-прикладного искусства проходит выставка «Кристиан Диор, модельер мечты» (Christian Dior, couturier du rêve). Великолепная ретроспектива раскрывает традиции тесной связи Высокой моды с разными видами искусства, которые развивали знаменитый кутюрье и его последователи.

Через тридцать лет после выставки, посвященной творчеству Кристиана Диора, в Париже открылась новая выставка «Кристиан Диор, модельер мечты», приуроченная к 70-летию Дома Christian Dior – законодателя стиля New Look и создателя легендарного жакета Bar. Хронологически последовательная экспозиция покрывает период с 1947 по 2017 гг. Посетители выставки смогут узнать, как, опираясь на наследие Диора, носящий его имя Дом приобрел мировую известность и стал одним из символов Франции.

© Adrien Dirand

Впервые в одном месте собрана превосходная подборка из более чем трехсот кутюрных платьев, представленных вместе с образцами тканей, фэшн-фотографиями и несколькими сотнями архивных документов (иллюстрации, эскизы, письма и записи, рекламные плакаты и многое другое).

Тематические инсталляции – художественная галерея, ателье, улица, будуар, путешествия, сказочный сад – раскрывают тесную связь Дома Dior с миром искусства. Любовь Кристиана Диора к искусству разделяли все арт-директора Дома: Ив Сен-Лоран, Марк Боан, Джанфранко Ферре, Джон Гальяно, Раф Симонс и действующий креативный директор Мария Грация Кьюри.

© Adrien Dirand

В шести галереях, посвященных дизайнерам Дома, показано, как в их творениях отразился уникальный подход к Высокой моде, который перекликается с творчеством таких талантливых личностей, как Фредерик Касте (изделия из меха класса люкс), Серж Лютен, Тьен и Питер Филипс (косметика), Франсуа Демаши (парфюмерия).

© Adrien Dirand

Выставка, организованная Музеем декоративно-прикладного искусства при участии Дома Christian Dior, пройдет с 5 июля 2017 года по 7 января 2018 года.
Выставка «Кристиан Диор, модельер мечты» в парижском Музее декоративно-прикладного искусства (107 Rue de Rivoli, 75001 Paris).
Открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00, в среду до 21:00.