Фонд Louis Vuitton готовится к открытию выставки Being Modern: MoMA in Paris

LVMH

·

Фонд Louis Vuitton представляет уникальную выставку Being Modern: MoMA in Paris, в экспозицию которой вошло более 200 оригинальных произведений из собрания нью-йоркского музея современного искусства. Они отражают историю знаменитого музея и дают исчерпывающее представление о критериях, которыми он руководствуется при отборе произведений для своей коллекции. Выставка Being Modern: MoMA in Paris пройдет в Париже с 11 октября 2017 года по 5 марта 2018 года.

Музей MoMA, который в настоящее время ведет работы по своему расширению и обновлению, представит свою коллекцию в Париже при поддержке Фонда Louis Vuitton. Выставка, организованная совместными усилиями MoMA и Фонда Louis Vuitton под руководством Гленна Лоури, директора MoMA, и Сюзанны Паже, художественного директора Фонда Louis Vuitton, отражает вклад знаменитого нью-йоркского музея в развитие современного искусства и демонстрирует ключевой принцип, определяющий политику музея: всегда быть «современным».

Экспозиция Being Modern: MoMA in Paris включает более 200 работ, которые музей приобрел с момента своего основания в 1929 году. Данные произведения, среди которых есть как шедевры, так и менее известные работы, относятся к периоду с зарождения модерна до формирования современного искусства. Сопровождающие их материалы из архивов MoMA позволяют получить представление об истории музея и создании одной из лучших в мире коллекций произведений искусства.

Экспозиция, в которую, среди прочих, вошли полотна Поля Сезанна, Густава Климта, Эдварда Хоппера, Рене Магритта, Яёи Кусамы и других, представляет собой разностороннюю подборку произведений из всех шести отделов MoMA, представленную на четырех этажах Фонда. Подчиненная строгой хронологии экспозиция открывается залом, посвященным «раннему MoMA», а закрывается рядом недавних приобретений. Некоторые из входящих в нее работ впервые выставляются во Франции, в том числе «Птица в космосе» Константина Бранкузи (1928) и «Банки с супом Кэмпбелл» Энди Уорхола (1962).

С 11 октября 2017 года по 5 марта 2018 года в рамках выставки будут организованы различные мероприятия на тему архитектуры, музыки, перформанса и кино. Подробную программу выставки представят 11 октября в 19:00 Гленн Лоури, директор MoMA, и Элизабет Диллер, одна из основателей компании Diller Scofidio + renfro, которая спроектировала новые здания музея MoMA.

Для более подробной информации нажмите здесь.