Европейская неделя устойчивого развития 2020: LVMH освещает инициативы по уменьшению вреда, наносимого окружающей среде

LVMH

·

Ежегодная Европейская неделя устойчивого развития проводится с целью стимулирования и повышения осведомленности об инициативах, способствующих устойчивому развитию и достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) по всей Европе. Текущий кризис усиливает важность нашей приверженности поставленным задачам в области устойчивого развития. Группа LVMH давно сделала ответственный подход к защите окружающей среды залогом успешного развития Группы. В рамках Европейской недели устойчивого развития Группа освещает некоторые показательные инициативы, которые варьируются от защиты биоразнообразия и содействия борьбе с изменением климата до повышения экологической устойчивости своей продукции.      

Креативность и инновационность, совершенство и предпринимательский дух – ключевые ценности LVMH. В 2019 году президент и генеральный директор LVMH Бернар Арно добавил приверженность в список этих ценностей. Приверженность, среди прочего, выражается в поддержании принципов вовлеченности и солидарности, а также в выполнении обязательств по защите окружающей среды. С момента официального внедрения своей экологической политики в 1992 году Группа LVMH постоянно расширяла и укрепляла инициативы, направленные на минимизацию степени своего воздействия на окружающую среду.

Опережая цели своей «дорожной карты», разработанной в рамках программы LIFE – Инициативы LVMH в отношении окружающей среды, – прошлой осенью Группа объявила о новых обязательствах в отношении окружающей среды и биоразнообразия. В настоящее время миллион видов животных и растений находится под угрозой исчезновения, а истощение мировых водных ресурсов происходит с пугающей скоростью. В связи с этим Группа LVMH расширила свои инициативы по защите биоразнообразия, поскольку природа является источником как вдохновения, так и сырьевых материалов, необходимых для изготовления продукции Домов, входящих в состав Группы.

Дома вина и спиртных напитков LVMH работают над ограничением использования химических веществ и защитой почвы. В рамках выставки Vinexpo в Париже в феврале 2020 года было оборудовано конференц-пространство для коллективных обсуждений актуальных технологий виноделия и путей ускорения экологического перехода и обеспечения защиты почв.

Компании подразделения «Мода и изделия из кожи» сделали обеспечение охраны животных одним из своих главных приоритетов. По этому поводу в сентябре 2019 года Группа LVMH представила Хартию по поиску источников сырья животного происхождения. Дома подразделений «Парфюмерная и косметическая продукция»и «Часы и ювелирные изделия» руководствуются тем же чувством ответственности, поскольку их деятельность напрямую зависит от биоразнообразия. Они взяли на себя обязательства по защите и восстановлению многочисленных видов растений, а также по совместному созданию источников сырья, уважающих местные сельскохозяйственные практики и местное население.

Наряду с этими действиями, направленными на защиту биоразнообразия, Группа LVMH также вносит свой вклад в борьбу с изменением климата, сокращая выбросы CO2 от энергопотребления в магазинах, на производственных предприятиях и во время транспортировки сырья. Группа уже превысила целевой показатель по снижению выбросов углекислого газа на 25%, который был установлен в рамках программы LIFE 2020.

LVMH стремится разрабатывать изделия высокого класса, сохраняя природные ресурсы планеты и постоянно исследуя вдохновляющие и революционные решения по увеличению многооборотного использования продукции. Дома LVMH переосмысливают традиционное представление о роскоши, чтобы найти ключ к обеспечению устойчивого развития этой индустрии.

В связи со второй кампанией RRR по ремонту, повторному использованию и переработке изделий, запущенной Refashion, Группа LVMH освещает три показательные инициативы, которые отражают опыт Домов Группы в ремонте, повторном использовании и переработке в компаниях Berluti и Louis Vuitton, а также иллюстрируют партнерство LVMH со службой по сбору отходов CEDRE (Экологический центр по безопасной для окружающей среды сортировке и переработке):

  • Дом Berluti предоставляет услуги по ремонту изделий в специальных мастерских в четырех ремонтных центрах по всему миру, в которых работают мастера-колористы или представители партнеров-специалистов в конкретных областях. Каждое второе проданное кожаное изделие Berluti проходит специальное послепродажное обслуживание – покрытие патиной или глазировку – или ремонт по причине износа. Патина Berluti придает обуви уникальный характер – она кажется слегка потертой от времени. Она также продлевает срок службы изделия, сохраняя изначальное состояние обуви на долгое время. Благодаря опции покрытия патиной у клиентов Berluti есть возможность менять цвет своей обуви, сумки или ремня так часто, как им захочется.

 

  • Изделия Louis Vuitton рассчитаны на длительный срок службы. На каждом этапе творческого процесса специалисты Дома анализируют воздействие производства на окружающую среду и способствуют сохранению биоразнообразия, регулируя процесс использования сырьевых материалов. В мужской коллекции Louis Vuitton весна-лето 2021 года Вирджил Эбло представил серию образов из переработанных материалов и предыдущих коллекций. В частности, он трансформировал высокие кроссовки LV Trainer из коллекции весна-лето 2019 в низкую версию из переработанного материала. Разобранная вручную на мануфактуре Louis Vuitton в итальянском городе Фиессо, низкая модель имеет новую подкладку и шнурки с узором тай-дай.

 

  • В рамках содействия переходу Группы на экономику замкнутого цикла LVMH практикует переработку невостребованной продукции на протяжении уже более 15 лет. Это обязательство еще больше укрепляется партнерством LVMH и службы по сбору отходов CEDRE. С 2010 года CEDRE является для LVMH поставщиком решений, которые, благодаря оптимальному контролю и надежности, перекрывают пути для контрафакта и серого рынка. Если изначально специализацией CEDRE был сектор парфюмерии и косметики, то с недавних пор к нему добавилась вторичная переработка текстиля – им удалось увеличить систему с двух рециркуляционных потоков переработки текстиля, которые практиковались в 2014 году, до 11.