Добро пожаловать в особняк Baudard de Saint-James – отреставрированную штаб-квартиру Chaumet на Вандомской площади, 12

Часы и ювелирные изделия

·

В 2020 году ювелирный Дом Chaumet отмечает свой 240-летний юбилей, который знаменует 240 лет вечной молодости, современности и постоянного обновления. Эта годовщина – прекрасная возможность представить легендарный особняк Chaumet на Вандомской площади, 12. Недавно законченная реставрация воздает должное тройному предназначению этого здания, прочно вошедшего в историю: принимать клиентов, сохранять и продвигать культуру, а также вдохновлять на творчество.

В 1812 году, задолго до того, как называться Chaumet, Дом стал первой ювелирной компанией, основавшей бутик на Вандомской площади, 15 (теперь отель Ritz Paris). В 1907 году Жозеф Шоме решил открыть новое помещение в доме номер 12. Это уникальное место объединило бутик, мастерскую и фотолабораторию под одной крышей. Пространство, расположенное в самом центре легендарной площади, продолжает оставаться центром Дома Chaumet.

Жемчужина утонченного французского стиля с салоном, внесенным в список исторических памятников, особняк Baudard de Saint-James на Вандомской площади, 12, хранит память об удивительной судьбе. Именно здесь в 1851 году поселилась молодая Евгения Монтихо. Она начала роман с будущим императором Наполеоном III, который жил в доме номер 6. От одного Наполеона к следующему, Дом стал свидетелем идиллии молодой пары и создал множество чувственных ювелирных изделий, хранящихся в архивах Chaumet.

© Chaumet

Начало проекта реконструкции исторической штаб-квартиры Chaumet восходит к 2015 году. «Здесь много лет не проводились реставрационные работы, – отмечает генеральный директор Chaumet Жан-Марк Мансвельт. – После тщательного осмотра мы признали необходимость восстановления исторического здания, в котором расположен наш бутик. Это было необходимо, чтобы заново раскрыть его блеск и величие».

© Chaumet

Дом Chaumet предложил возглавить этот крупный проект дизайнеру интерьера Патрисии Гросдеманж. «Замысел состоял в том, чтобы заново создать дух частной резиденции и искусства гостеприимства, гармонично соединяя историю с инновациями», – объясняет она. Прошлое и настоящее сплелись в стенах дома 12 на Вандомской площади, чтобы предложить гостям уникальные впечатления благодаря элегантному гостеприимству и обмену опытом.

© Chaumet

Бутик на Вандомской площади, 12, предназначенный для исключительного приема посетителей, состоит из нескольких помещений, одно из которых – авангардный концептуальный магазин Arcade. Открывшийся в 1970 году рядом с историческим бутиком на Вандомской площади, 12, он призван внести более неформальный и современный дух в парижское ювелирное искусство. Chaumet превратил оригинальное пространство в новое помещение с современной мебелью, отражающей атмосферу 70-х годов. В настоящее время Arcade предлагает изделия, которые можно персонализировать или носить в разных вариациях.

Дом 12 на Вандомской площади также может похвастаться удивительным культурным наследием. Его грандиозные салоны являются жемчужинами архитектуры XVIII и XIX веков. Среди них – салон Шопена – зарегистрированная историческая достопримечательность, в которой прославленный пианист сочинил свою последнюю мазурку в 1849 году. Салоны были отреставрированы и перепроектированы в духе своего первоначального предназначения в приемные элегантного особняка, демонстрирующие уникальное наследие Chaumet.

© Chaumet

И последнее, но не менее важное: окна мастерской Высокого ювелирного искусства – сердца Дома на протяжении последних 240 лет – теперь смотрят на Вандомскую площадь. Именно здесь ювелиры, закрепщики, полировальщики и ученики Chaumet раскрывают свои таланты во главе с Бенуа Верюлем, 13-м руководителем мастерской с момента основания Дома.

Чтобы узнать больше о бутике на Вандомской площади, 12, не пропустите наш специальный репортаж, который скоро появится на сайте LVMH.