Начало сбора урожая винограда Hennessy 2020 года: группа LVMH рассказывает о пяти этапах этого ключевого периода для производителя коньяка

Вина и крепкие алкогольные напитки

·

Для виноградарей сбор урожая является самым важным и символическим временем года – кульминацией многих месяцев, посвященных уходу за лозой. В Hennessy период сбора урожая 2020 года начался 7 сентября и продлится три недели. Группа LVMH рассказывает о пяти этапах этого ключевого периода для производителя коньяка.

В Hennessy сбор урожая – это тщательно организованный процесс, целью которого является гарантия качества спиртов, используемых для дальнейшего купажа коньяков Дома. В этом году этот важный период начался 7 сентября. Группа LVMH рассказывает о его пяти ключевых этапах.

1 – Урожай

Ежегодно Национальное межпрофессиональное бюро коньяка (BNIC) следит за созреванием винограда всего виноградника Шаранты. Однако некоторые виноградари выбирают дату начала сбора урожая в зависимости от участков, терруара и зрелости винограда. Задача состоит в том, чтобы воспользоваться самым благоприятным моментом и произвести лучшие вина, из которых впоследствии будут создаваться лучшие коньячные спирты. Это решение обуславливается метеорологическими условиями года. Так, изменение климата влияет на созревание винограда и приводит к более ранним урожаям.

На винограднике Hennessy в течение нескольких десятилетий проводится механизированный сбор урожая. Затем виноград складывают в прицепы и отвозят на тракторе в погреба для того, чтобы как можно быстрее приступить к прессованию винограда.

© Christophe Mariot

2 – Прессование

Пневматические прессы аккуратно извлекают сок из винограда. Затем сок перекачивается в чаны для декантации.

3 – Декантация

На этом этапе устраняются любые примеси и растительные остатки, которые могут сказаться на качестве вина. Декантация проводится в течение 20–30 минут и регулируется в соответствии с качеством винограда.

© Christophe Mariot

4 – Ферментация

После декантации виноградный сок (муст) переливают в чаны для виноделия, выполненные из нержавеющей стали, бетона или волокна. Затем в него добавляют дрожжи и питательные вещества. После фазы размножения они преобразуют сахар виноградного сока в спирт. Этот процесс называется брожение.

На данном этапе регулирование температуры имеет решающее значение для обеспечения быстрого и полного брожения. Процесс длится от пяти до семи дней, в зависимости от желаемого уровня алкоголя в вине.

5 – Хранение

Вино хранится в чанах до тех пор, пока не настанет время для дистилляции, которая осуществляется не позднее 31 марта. Для того, чтобы сохранить весь ароматический потенциал вин, необходимо осуществить эту процедуру как можно быстрее. После сбора урожая прессы опустошаются и очищаются. Побочные продукты сбора винограда анализируются и направляются в специализированные лечебные центры.

© Christophe Mariot