Корпоративный углеродный фонд LVMH – экспресс-обзор

LVMH

·

В ноябре 2015 года был основан корпоративный углеродный фонд LVMH, в истории группы это стало первой инициативой подобного рода. Данный проект предусматривает осуществление комплексных мер по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов в ходе деятельности Группы и входящих в ее состав Домов, что станет существенным вкладом в борьбу мирового сообщества с глобальным потеплением. В видеоролике представлена деятельность нового фонда.

За последнее двадцатилетие группой LVMH и входящими в ее состав Домами был предпринят целый ряд мер по сокращению выбросов в пересчете на диоксид углерода. В 2015 году Группа, движимая стремлением добиться еще более существенных результатов, создала корпоративный углеродный фонд.

Управление фондом будет осуществлять экологическое подразделение LVMH и группа экспертов, в 2016 году компании группы LVMH начнут перечислять средства на счет фонда. Сумма взноса будет определяться пропорционально объему выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью компаний.

В 2015 году взнос будет рассчитываться по ставке 15 евро за тонну. Ставка будет ежегодно пересматриваться.

По предварительным оценкам, первоначальный капитал фонда составит 5 миллионов евро, данные средства будут использоваться в качестве инвестиций в решения, призванные сократить выбросы в атмосферу парниковых газов Домами LVMH и таким образом наметить положительную тенденцию.

Будут финансироваться проекты трех основных категорий:

  • капиталовложения в оборудование, позволяющее сократить потребление электроэнергии;
  • капиталовложения в производство возобновляемых источников энергии в международных масштабах;
  • исследования, проводимые с целью максимально точного определения объема выбросов (в том числе и среди поставщиков).

Финансирование первых проектов начнется уже в 2016 году. Учреждение нового углеродного фонда стало серьезным вкладом LVMH в предпринимаемые на международном уровне меры по снижению к 2100 году роста глобальной температуры до 2 градусов Цельсия.

Создание углеродного фонда LVMH является одним из этапов программы LIFE (индикатор экологической ответственности LVMH), осуществление которой началось в 2013 году с целью интеграции защиты окружающей среды в систему управления каждого Дома. Данная инициатива входит в число мероприятий, связанных с проведением в Париже международной Конференции по климату (COP21), одним из партнеров которой является группа LVMH.