Миссия по поддержке людей с ограниченными возможностями

Социальная и экологическая ответственность

Поддержка и создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

НАШИ ЦЕЛИ

LVMH давно стремится к профессиональной интеграции и трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Группа реализует масштабную программу, направленную на их интеграцию в общество, в частности через доступ к рабочим местам и трудоустройство. Позиция Группы по данному вопросу неизменна: люди с ограниченными возможностями занимают достойное место в мире производства предметов роскоши и вносят вклад в совершенствование Домов LVMH.

В 2021 году Группа подписала хартию Международной организации труда (МОТ) «Глобальный бизнес и люди с ограниченными возможностями» и поставила перед собой промежуточную цель – к 2025 году нанять 2% сотрудников с ограниченными возможностями по всему миру.

 

 

Наша цель – удвоить число сотрудников с ограниченными возможностями во всем мире к 2025 году.

 

 

НАШИ ДЕЙСТВИЯ

С 2007 года Миссия по поддержке людей с ограниченными возможностями определяет подход и проекты Группы на международном уровне. Она опирается на сеть из 90 корреспондентов по вопросам КСО и людей с ограниченными возможностями в Домах Группы, регулярно проводя собрания.

В тех регионах мира, где присутствует LVMH, Группа и ее Дома реализуют многочисленные проекты.

В США Sephora с 2017 года реализует программу, направленную на достижение цели по привлечению 30% сотрудников с ограниченными возможностями в пять логистических центров компании. Благодаря 109 новым сотрудникам, нанятым в этом году, в 10% дистрибьюторских центров компании теперь работают люди с ограниченными возможностями.

В Китае Дом Louis Vuitton нанял 35 сотрудников с ограниченными возможностями, задача которых персонализировать продукцию. Во Франции была запущена программа, предоставляющая людям с ограниченными возможностями доступ к специальному виду контракта, подразумевающему совмещение учебы и работы по учебной специальности. С 2014 года в Домах Группы этот тип контракта подписали 102 человека. С 2020 года в рамках специальной программы Sephora 43 человека с ограниченными возможностями подписали данный контракт с компанией. В ходе кампаний по набору персонала кандидаты отбираются на основе реальных рабочих ситуаций, что обеспечивает объективную оценку их способностей, навыков и потенциала независимо от их физических данных.

 

Дома также реализуют многочисленные программы по стимуляции трудоустройства людей с ограниченными возможностями (стажировки, кампании по набору персонала, обучение, адаптация рабочих мест и т.д.). Некоторые Дома подписали соглашения о содействии трудоустройству людей с ограниченными возможностями, например Hennessy или Christian Dior Couture.

LVMH также поддерживает сотрудников, которые сообщили, что получили инвалидность. Дома предлагают решения по сохранению рабочих мест, учитывающие особенности каждого конкретного случая. При необходимости они адаптируют рабочие места или помогают человеку сменить вид деятельности. Чтобы дать возможность некоторым сотрудникам с ограниченными возможностями продолжить работу, Дом Moët & Chandon в 2011 году создал адаптированное предприятие: Moët Hennessy Entreprise Adaptée. Это означает, что соответствующие сотрудники могут продолжать свою профессиональную деятельность, сохраняя идеально адаптированные условия труда. За время своего существования адаптированное предприятие приняло на работу более 90 человек.

Дом Guerlain применил инновационный подход к адаптации рабочих мест в партнерстве с ассоциациями «Жить и работать иначе» (фр. Vivre Et Travailler Autrement) и PEP 28. После изучения и адаптации рабочих мест, обучения людей и их руководителей, на работу на завод в Шартре были наняты люди с тяжелой формой аутизма. С 2021 года три сотрудника с тяжелой формой аутизма были приняты на работу по постоянному контракту.

 

Во Франции,

  • LVMH является соучредителем «Inclusiv’Day», ежегодного национального события, посвященного интеграции людей с ограниченными возможностями, которое в 2023 году собрало 4000 участников.
  • Во Франции Группа стала одним из основателей Ассоциации по содействию образовательным проектам молодых учеников и студентов с ограниченными возможностями (фр. ARPEJEH, Accompagner la Réalisation des Projets d’Études de Jeunes Élèves et Étudiants Handicapés). Она объединяет более ста компаний, которые стремятся обучать молодых людей с ограниченными возможностями. Их сотрудники добровольно участвуют в этих программах. В 2022 году этой программой воспользовались 425 молодых людей.
  • LVMH также поощряет свои Дома в развитии отношений с адаптированным сектором. Он позволяет людям с постоянной или временной тяжелой формой инвалидности осуществлять деятельность в адаптированной среде. В 2022 году объем услуг, оказанных адаптированному сектору, составил 13 млн. евро.

ДРУГИЕ ИНИЦИАТИВЫ – Социальная и экологическая ответственность