Moët & Chandon

Moët & Chandon
Moët & Chandon
Moët & Chandon

Moët & Chandon

Наделенный духом первопроходчества, Дом Moët & Chandon всегда выпускал шампанское с неповторимым характером.

Год основания: 1743
Председатель правления: Sibylle Scherer
Головной офис: Avenue de Champagne, 51200 Эперне – Франция
Веб-сайт: www.moet.com

Идентичность

С момента основания Moët & Chandon в 1743 году талантливые мастера из поколения в поколение передают уникальные технологии виноделия, бережно храня свойственный Дому дух новаторства и первопроходчества.
Основатель Дома Клод Моэт первым облек эти ценности в материальную форму, создав самое популярное в Европе шампанское. Позднее его внук Жан-Реми решил обратить свой взор за пределы страны и наладил экспорт шампанского в другие страны. Славная эпопея виноделов довольно быстро превратила семейный Дом в мировой символ успеха.
Это самый крупный виноградник региона Шампань: 1190 гектаров плодородной известняковой почвы, 50% которой имеют статус Grand Cru, а 25% – Premier Cru. Погреба Moët & Chandon представляют собой самые обширные подземные структуры региона. Погреба протяженностью более 28 километров образуют знаменитый подземный лабиринт, в котором вино созревает и преобразуется при оптимальной влажности и температуре.

Легенда

Легендарный кюве Дома – Moët Impérial – позволяет оценить разносторонний и универсальный характер вина. В безупречном ассамбляже более 200 базовых вин гармонично сочетаются насыщенная текстура «пино-нуар» с мягкостью и утонченностью «шардоне». На протяжении 150 лет это шампанское является воплощением сбалансированности.

Мастерство

С 2005 года занимая должность мастера погребов Moët & Chandon, Бенуа Гуэз самостоятельно овладел искусством, к которому испытывает особую страсть. Он сам говорит: «Я был далек от мира виноделия, в котором оказался в результате череды встреч, сложившихся обстоятельств и, прежде всего, благодаря собственной интуиции». Энтузиазм и богатый опыт позволили Бенуа Гуэзу постичь дух шампанского Moët & Chandon, который он с особой смелостью и элегантностью доводит до совершенства от миллезима к миллезиму.

Бенуа Гуэз, мастер погребов Moët & Chandon © Leif Carlsson

Natura Nostra

У природы есть регион Шампань. Там же находится и Дом Moët et Chandon. Вот уже три столетия их судьбы неразрывно связаны. На протяжении двух десятилетий Moët et Chandon участвует в процессе экологического перехода. В 2021 году Дом запустил программу Natura Nostra, направленную на сохранение биоразнообразия за пределами своих владений. Это не просто масштабная инициатива в области агроэкологии – это приверженность будущему развитию Шампани. Программа предусматривает создание 100 километров экологических коридоров к 2027 году и активное распространение методов регенеративного сельского хозяйства. Цель Natura Nostra – ответственное возделывание виноградников, диверсификация природных экосистем и защита флоры и фауны региона Шампань, с тем чтобы передать будущим поколениям благополучное и устойчивое природное наследие.

Ключевые цифры

  • Более 280 лет истории
  • 1 300 площадь виноградников в гектарах
  • Более 150 количество стран, импортирующих продукцию Moët & Chandon

Чрезмерное употребление алкоголя может повредить Вашему здоровью.

Moët & Chandon в социальных сетях

о других Домах – Вина и крепкие алкогольные напитки