Экспозиция «Pop & Music» в Фонде Louis Vuitton

Фонд Louis Vuitton представляет третий раздел постоянной коллекции – это неожиданный интерактивный опыт изучения взаимосвязи между изобразительными искусствами и музыкой.

Фонд Louis Vuitton вступил в третью финальную стадию программы торжественного открытия, в ходе которого были представлены основные художественные направления, определяющие содержание постоянной коллекции и временных экспозиций. Открытый 3 июня 2015 года третий раздел постоянной коллекции посвящен двум основным направлениям: попизму и музыке. Различные разделы и премьерные выставки в совокупности позволяют получить представление о художественном направлении Фонда Louis Vuitton.

Class War, Militant, Gateway, 1986 год © Gilbert & George Courtesy Jay Joplin, White Cube Gallery, London

Выставка «Pop & Music» задумана как исследование взаимосвязи между изобразительным искусством и современной поп-культурой, выраженной в музыке, средствах массовой информации и рекламе. Направление попизм рассматривает общество потребителей, представленное в работах Жан-Мишеля Баския, Гилберта и Джорджа, Энди Уорхола и других художников. Предметом изучения в данном случае становятся темы воспроизведения, накопительства и исчезновения границ между культурами. В разделе «музыка» основное внимание сосредоточено на работах представляющих среду, где музыка становится средством выражения художественной идеи. Посетителям предоставляется возможность заново открыть для себя инсталляции Марины Абрамович и театральные постановки Уллы фон Бранденбург.

Chorspiel, 2010 год © Ulla von Brandenburg Photo: Courtesy de l’artiste et galerie Art Concept, Paris

Параллельно с презентацией нового раздела запланировано проведение ряда мероприятий, перекликающихся с этими двумя направлениями. С 25 июля вдоль водоема будут представлены видео- и аудиоинсталляции, позволяющие оценить возрастающую роль мира звуков в работах молодых современных художников. Программа концертного зала предусматривает проведение мастер-классов, концертов и творческих вечеров. В рамках проходящей в фонде выставки «Ключи к страсти» 12–13 июня будет организован симпозиум, на котором будут обсуждаться основные особенности работы современных музеев.