Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина и LVMH назвали пять лауреатов премии Green Trail

LVMH

·

На совместно проводимой LVMH и Центральным колледжем искусства и дизайна им. Святого Мартина выставке Maison/0 Green Trail студенты ежегодно представляют свои инновационные проекты по обеспечению устойчивого развития, направленные на решение наиболее насущных экологических проблем. Награду получили пять победителей, чьи работы жюри сочло наиболее актуальными.

 

На протяжении вот уже многих лет LVMH активно сотрудничает с Центральным колледжем искусства и дизайна им. Святого Мартина для оказания активной поддержки наиболее перспективным молодым специалистам. В 2017 году новым этапом сотрудничества LVMH со знаменитым учебным заведением стала инициатива, направленная на использование творческого и новаторского потенциала молодежи для обеспечения устойчивого развития индустрии роскоши. Это привело к созданию программы Maison/0.

Ежегодно в рамках программы Maison/0 среди студентов проводится конкурс инновационных проектов по обеспечению устойчивого развития – Green Trail. В 2020 году из двадцати семи участников выставки Maison/0 Green Trail награду получили пять победителей.

Список лауреатов премии Green Trail 2020 года:

— Альберто Джордано, автор проекта Public Atelier. Платформа Public Atelier позволяет дизайнерам одежды разрабатывать, производить и распространять свою продукцию из переработанного или утилизированного сырья через сеть местных производителей и мастерских типа Fab Labs. Инструменты платформы дают пользователям возможность персонализировать одежду, выбирать фасон, ткань, место производства и производителя, благодаря чему они становятся активными участниками производственной системы.

© Alberto Giordano

— Леа Хиралаль, создатель коллекции биоразлагаемых моделей из нового материала SCOBY, симбиотической культуры бактерий и дрожжей. Структура этого уникального сырья изменяется из года в год, что позволяет дизайнеру продемонстрировать непредсказуемый характер природы.

© Léa Hiralal

— Джийонг Ким, создатель решения по окрашиванию утилизированных тканей с помощью солнечного света, без использования воды и химических веществ. При применении этой преисполненной поэзии технологии время (процесс может длиться несколько месяцев) оставляет свой след на ткани, прежде чем дизайнер превратит ее в готовое изделие. Этот метод позволяет избежать использования химических веществ или большого количества воды и значительно сократить количество отходов.

© Marc Hibbert

— Ирен Рока Морасия предлагает основанную на принципе равных возможностей альтернативу используемым в европейской архитектуре решетчатым конструкциям. «Проблема устойчивого развития и социальной интеграции чрезвычайно актуальна в европейском градостроении. Можно ли считать новые сооружения этичными, экологичными и практичными с учетом предлагаемого качества и объема незавершенных и пустующих объектов недвижимости? Я убеждена, что мы можем использовать незавершенные архитектурные сооружения, такие как «современные руины», для создания более соответствующей современному обществу коллективной среды».

© Irene Roca

— Скарлетт Янг, автор проекта Decomposition of Materiality and Identities (англ. Расщепление субстанции и идентичности). Это циклическая живая система, в которой одежда непрерывно растет, разлагается и меняет форму с учетом изменений окружающей среды. Одежда органически эволюционирует, как и сама природа.

© Scarlett Yang