Фонд Louis Vuitton вновь открывает ретроспективную выставку, посвященную американскому фотографу Синди Шерман

LVMH

·

Фонд Louis Vuitton вновь открывает свои двери для публики 23 сентября со специальной выставкой, на которой представлены работы Синди Шерман, одной из наиболее широко узнаваемых Эта масштабная ретроспективная выставка, посвященная американскому фотографу, – первое событие, проходящее на территории Франции после ее персональной выставки в Jeu de Paume в 2016 году. период с 1975 по 2020 год, включая некоторые ранее не опубликованные фотографии.

 

Первоначально запланированная на период со 2 апреля по 31 августа, но отложенная из-за кризиса в области здравоохранения, ретроспективная выставка Cindy Sherman at the Fondation Louis Vuitton станет ярким событием в парижском культурном календаре на 2020-2021 гг. Фонд Louis Vuitton ставит своей целью демонстрацию современного искусства и вновь открывает двери для посетителей с выставкой из более чем 300 фотографий из различных серий, которые 66-летний фотограф снимала с конца 1970-х годов.

Синди Шерман известна своими работами на тему исследования стереотипов о женщинах с помощью искусно созданных автопортретов. Позирование на собственных фотографиях – отличительная черта работ художницы. При этом во всех своих образах она всегда выглядит по-разному. Благодаря магии макияжа, костюмов и париков, художница перевоплощается в бесчисленное количество персонажей.

Ретроспективная выставка, организованная Фондом Louis Vuitton, охватывает в общей сложности 18 серий работ художницы, включая Untitled Film Stills («Кадры из фильмов без названия»), которые прославили ее в начале 80-х годов. В этой серии художница осуждает шаблонные изображения женских персонажей в послевоенных фильмах. Помимо демонстрации широкого размаха творчества художницы, другие серии ее работ, представленные на выставке, а именно Rear Screen Projections («Проекции на заднем плане»), Fashion («Мода»), History Portraits («Исторические портреты»), Disasters («Катастрофы»), Headshots («Фотопортреты»), Clowns («Клоуны»), Society Portraits («Портреты общества»), Murals («Фрески») и Flappers («Флэпперы»), имеют еще одну общую черту: они предлагают зрителю поразмышлять над понятием гендера. Заключительная часть выставки посвящена новой серии под названием Men («Мужчины»), в которой художница использует портреты андрогинных персонажей, чтобы побудить зрителей усомниться в их восприятии маскулинности.

Ретроспектива, разработанная в тесном сотрудничестве с самой художницей, также направлена на то, чтобы подчеркнуть, как со временем развивались работа и техника Синди Шерман: ее переход от черно-белых изображений к цвету, выбор малых, а затем переход к большим форматам, а в последнее время и использование инструмента для редактирования изображений Photoshop и социальной сети Instagram.

Параллельно с ретроспективой Синди Шерман Фонд представляет проект Crossing Views («Перекрестные взгляды») – новую подборку работ из коллекции Фонда, подобранную совместно с Синди Шерман.

Перекликаясь с работами американского фотографа, проект Crossing Views фокусируется на теме портретов и их интерпретации с помощью различных подходов и средств массовой информации — картин, фотографий, скульптур, видео и инсталляций. Выставка объединяет около 60 работ 20 французских и зарубежных художников разных поколений и происхождения, многие из которых ранее никогда не выставлялись в Фонде.