Присоединяйтесь к турне проекта Métiers d’Excellence LVMH!

LVMH

·

Проект группы LVMH «You and ME» в турне по пяти городам Франции. Основная цель – встретиться с учениками колледжей и лицеев и людьми, находящимися в процессе перепрофилирования, а также познакомить их уникальным ремесленным мастерством и предложить 1200 контрактов в области высоких ремесел (речь о творческих, ремесленных и коммерческих специальностях).

Этот ежегодный проект, созданный в 2015 году, посвящен набору персонала в области Высоких ремесел. Благодаря ему большое количество людей откроет для себя широкий спектр стажировок и интенсивных учебных подготовок без отрыва от производства. Также будут предложены вакансии для более чем 30 профессий, таких как стилист, кутюрье, кожевенный мастер или консультант по продажам.

Для восьмого проведения проекта «You and ME» спонсором стал баскетболист международного уровня Тони Паркер. Проект организован в выездном формате и открывает кампанию по набору персонала. Чтобы поддержать развитие Группы, предлагается более чем 1200 контрактов (600 контрактов для стажировок и профессионального обучения и 600 временных и постоянных контрактов), которые будут заключены с Домами LVMH к концу апреля 2022 года.

 

Первая остановка: Клиши-су-Буа / 9 марта

В присутствии Тони Паркера проект «You and ME» начал работу в Клиши-су-Буа – городе, который считается историческим партнером Высшей школы ремесел LVMH. «Специальности индустрии роскоши открыты для всех» – ключевая идею, которую подчеркнул Александр Бокель, директор Métiers d’Excellence LVMH. Большое количество учащихся колледжей и лицеев, студентов и людей, находящихся в процессе перепрофилирования, пришли пообщаться со всеми экспертами LVMH, а также с их школами-партнерами. Как сказал Тони Паркер: «Приходите с мечтой о профессии, которая вам нравится, а мы будем создавать для вас карьерные возможности».

В программе первого этапа: презентация проекта Métiers d’Excellence (Высокие ремесла) и учебных курсов, предлагаемых Высшей школой ремесел LVMH (IME) и ее партнерскими школами. Также в программу входит знакомство и общение с наставниками из наших Домов и их учениками, сессии (помощь в составлении резюме и подготовка к собеседованию) с командами по работе с персоналом в Домах Группы.

 

Реймс, 18 марта

Второй этап турне проекта «You and ME» прошел в здании городской ратуши Реймса.

Участники в большом количестве собрались, чтобы познакомиться с ремесленными профессиями LVMH. Их представляли Дома, специализирующиеся на производстве шампанского, родиной которого являются Реймс и Эперне.

Мэр города Арно Робине в сопровождении Шанталя Гемперле, директора LVMH по работе с персоналом и вопросам синергии, приветствовал учащихся колледжей и лицеев, а также людей, проходящих переподготовку, которые пришли познакомиться с нашим мастерством и технологиями. Также на мероприятии присутствовали Катрин Вотрен, президент района Большой Реймс, Марк-Антуан Жаме, генеральный секретарь Группы LVMH, и президенты Домов Moët & Chandon, Ruinart и Veuve Clicquot.

В программе этого дня: погружение в мир ремесленных технологий, в частности в мир виноградников. Программу дополнят демонстрации Veuve Clicquot, Krug, Moët & Chandon и Ruinart, которые напомнят о нахождении Домов LVMH на разных территориях, а также об ответственности, которую Группа несет в каждом из регионов. Louis Vuitton также отдал дань уважения мастерству своих ремесленников.

Участники смогли пообщаться с представителями наших школ-партнеров: EMASUP, Avize и Les Compagnons du Devoir, а также с командами по работе с персоналом Домов Группы, которые дали им много полезных советов для их профессионального будущего!

Вишенка на торте: Филипп Милле, шеф-повар ресторана Domaine Les Crayères, удостоившегося двух звезд и находящегося в Реймсе, почтил нас своим присутствием.

Валенсия, 23 марта

В зале Жак Шабан-Дельма в Валансе в присутствии мэра города Николя Дарагона прошел третий этап турне проекта «You and ME». Как напомнил Николя Дарагон, в этом городе и этой экономической зоне у Группы есть четыре мастерские Louis Vuitton.

Ученики колледжей и лицеев смогли познакомиться с ремеслами, которыми владеют наши сотрудники, представляющие три профессиональные сферы Высоких ремесел: творческую, ремесленную и сферу продаж. К ним относятся: мастера Louis Vuitton, которые продемонстрировали навыки в производстве изделий из мягкой и твердой кожи; представители кожевенных фабрик Roux Tanneries, которые рассказали о своем опыте в работе с кожей и о контроле за качеством продукции; с помощью виртуальной презентации была продемонстрирована сфера продаж: в бутиках компании Parfums Christian Dior и в отеле Cheval Blanc Paris.

Также в программе запланирован визит Анн-Софи Пик – самого звездного шеф-повара в мире, для которой ее родной город Валанс особенно дорог. Команда Métiers d’Excellence, а также все участники и сам мэр очень тепло приняли ее.

Участники центра профессиональной переподготовки из кампуса Валанса также получили возможность встретиться с нашими экспертами и представителями нашей партнерской школы EMASUP.
Кампус LIVE (L’Institut des Vocations pour l’Emploi – Центр профессиональной переподготовки) в Валансе был открыт в марте 2021 года и позволяет взрослым старше 25 лет восстановить динамику занятости на рынке труда.

Для наших будущих талантов этот замечательный день преподнесет много открытий!

Посмотреть фотографии третьего этапа турне.

Орлеан, 1 апреля

Четвертый и предпоследний этап проекта Métiers d’Excellence LVMH прошел в концертном зале Zenith d’Orléans, который является историческим центром нашей деятельности в секторе парфюмерии и косметики. Паскаль Тебибель, вице-президент Orléans Métropole, и Марк-Антуан Жаме, генеральный секретарь группы LVMH и президент Cosmetic Valley, тепло приветствовали большое количество участников, желающих освоить интересные профессии.

Программа дня была сосредоточена на профессиях в сфере парфюмерии и косметики и включала в себя мероприятия, участие в которых приняла ведущая мировая сеть парфюмерии и косметики Cosmetic Valley. Участникам также довелось познакомиться с необычным гостем: Тьерри Вассером, креативным директором парфюмерного дома Guerlain, который пришел поделиться своими опытом и страстью к любимому делу. Одним из центров внимания также стали изделия из кожи. Ремесленники Louis Vuitton продемонстрировали свои умения и обменялись опытом с участниками программы и виртуозами других Домов.

Таким образом, старшеклассники и студенты, проходящие профессиональную переподготовку, смогли не только открыть для себя навыки, передаваемые из поколения в поколение, но и узнать больше о программах обучения, которые предлагает Высшая школа ремесел LVMH и школы-партнеры.

Исключительное мастерство и энтузиазм, проявленные специалистами и их учениками, вновь разожгли интерес молодого поколения талантов! Надеемся, мы помогли многим открыть свое профессиональное призвание!

 

Пятый этап: Париж / 13 апреля

Завершающий этап турне Métiers d’Excellence LVMH проходит в пространстве Carreau du Temple в Париже. Шанталь Гэмперль, директор LVMH по работе с персоналом и вопросам синергии группы, а также Марк-Антуан Жаме, генеральный секретарь LVMH, встретили школьников и специалистов, проходящих профессиональную переподготовку, чтобы рассказать им о редких, но увлекательных профессиях, благодаря которым достигается высочайшее качество наших продуктов и услуг.

На мероприятии присутствовали известные личности и общественные деятели, такие как Эмманюэль Грегуар, первый заместитель мэра Парижа, Ариэл Вейл, мэр центрального сектора Парижа, Афаф Габелото, заместитель мэра Парижа по делам предприятий, занятости и экономического развития, члены их команд, а также представители Домов LVMH, среди которых Софи Брокар, президент и генеральный директор Patou, Марк Шайя, президент и генеральный директор Дома Francis Kurkdjian, Франсис Куркджян, креативный директор по созданию ароматов Parfums Christian Dior и главный парфюмер Дома Francis Kurkdjian. Аньес Перрен-Тюренн, уполномоченный президент Tony Parker Adéquat Academy, также посетила мероприятие, в качестве представителя Тони Паркера, попечителя турне You and ME.

В течение дня участники общались с нашими мастерами-виртуозами и их учениками и наблюдали за их работой, чтобы проникнуться богатством и глубиной их профессий. Помимо живых встреч, участники также смогли познакомиться с программами Института высоких ремесел и нашими партнерскими школами и ассоциациями, в частности Ecole de la 2e Chance и Le Refuge, представители которых присутствовали на событии.

Во встрече приняли участие представители Домов Celine, Louis Vuitton, Parfums Christian Dior, Make Up For Ever, LVMH Recherche, Le Bon Marché и La Grande Epicerie, Jardin d’Acclimatation, Hôtels Cheval Blanc.

В этот завершающий день турне 1200 молодых людей открыли для себя новые профессии и, надеемся, новые призвания, получили пользу от обмена опытом и воодушевились на новые свершения.

Посмотреть фотографии пятого этапа турне в Париже.

Чтобы зарегистрироваться и получить дополнительную информацию, зайдите на платформу https://youandme.lvmh.com и найдите все возможные вакансии и карьерные пути в области ремесленных специальностей внутри Группы.