Обзор женских коллекций Домов LVMH осень/зима 2020-2021

Мода и изделия из кожи

·

После показа Marc Jacobs в Нью-Йорке началась Неделя женской моды в Милане, где Дома Группы LVMH – Fendi и Emilio Pucci – продемонстрировали свои коллекции осень/зима 2020-2021, а Дом Bvlgari представил новую серию изделий из кожи. Дом Dior открыл Неделю моды в Париже, в ходе которой также прошли показы Kenzo, Patou, Loewe, Celine, Givenchy и Louis Vuitton. Предлагаем вам вновь окунуться в фееричную творческую атмосферу.

 

Louis Vuitton: столкновение времен

В коллекции Louis Vuitton осень/зима 2020-2021 арт-директор Дома Николя Гескьер противопоставил бесчисленные эпохи, которые веками влияли на моду. Со свойственной ему свободой и непосредственностью современного творца он сломал все стереотипы и представил свой взгляд на историю. Косуха надета на винтажное плиссированное платье, а красочный жакет-болеро сочетается с ультрамодными брюками. Анахронизм стал ведущей темой показа, при этом динамичность и полная свобода ни в коей мере не умаляют достоинство нарядов. В столкновении стилей и эпох условности исчезают и проявляется личность. Модели дефилировали по подиуму под пристальными взглядами 200 персонажей в нарядах, которые носили с XV века до 1950-х годов. Модная ретроспектива была создана художником по костюмам Миленой Канонеро, знаменитой своими работами в фильмах Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», «Барри Линдон» и «Сияние». Сочиненная Woodkid и Брайсом Десснером музыка для показа также представляет собой гибридизацию эпох. Музыкальное произведение «Триста двадцать» отсылает к фрагментам композиции барокко, написанным с интервалом в 320 лет. Это наглядное доказательство тесной связи созданного Николя Гескьером современного гардероба Louis Vuitton с легендарным наследием Дома.

 

Givenchy: трансформация женского тела в произведение искусства

В своей коллекции Givenchy осень/зима 2020-2021 Клэр Уайт Келлер ведет повествование на языке телодвижений влиятельных женщин и позволяет оценить несовершенную красоту артхаусной героини. Палитра с черными, белыми, вишневыми и табачными оттенками связующей нитью объединяет коллекцию с «золотым веком» французского кинематографа и киноискусством. Тканевые коллажи с выразительными пропорциями сменяли пелерины с плечами-пагода и пальто из тонкого двустороннего мельтона. Структурный трикотаж и блестящий искусственный мех амплитудно драпировали тело. В качестве аксессуаров были предложены выполненные из мягкого фетра широкополые шляпы с показа Givenchy Haute Couture и едва заметные босоножки с изящными завязками на щиколотке. Созданная Клэр Уайт Келлер сумка GV3 предлагается в версии из глянцевой кожи и трехцветной замши, а модель Antigona Soft покрыта шелковым платком с архивным принтом.

 

© Givenchy

Celine стирает гендерные границы

Храня верность своей философии, арт-директор Хеди Слиман в коллекции осень/зима 2020-2021 кардинально преобразует гардероб Celine. Переосмысленные пропорции и мягкий бархат легли в основу создания силуэтов этого сезона. Это коллекция унисекс, поскольку каждая модель, включая сумки, в равной степени предназначена мужчинам и женщинам. В каждом новом образе на подиуме слышны отголоски предшествующего силуэта благодаря замысловатым комбинациям тканей: жакеты, брюки и платья из мягкого бархата, андрогидные шелковые блузы формируют новое понятие романтизма. Некоторые аксессуары были созданы в сотрудничестве с Фондом Сезар по технологии, воспроизводящей стиль знаменитых «компрессий» скульптора. Выполненные из серебра и позолоченной бронзы украшения выпущены лимитированной серией и являются настоящими произведениями искусства. Особое место в коллекции также занимают ювелирные украшения из серии Les Cristaux Celine – браслеты, кольца и подвески из девяти видов камней, включая горный хрусталь, дымчатый кварц и слюду, красоту и символическое значение которых высоко ценит Хеди Слиман.

© Celine

Loewe: исследование границ прет-а-порте

В коллекции Loewe осень/зима 2020-2021, вдохновленной пышностью и строгостью испанской иконографии, искусно обыграны силуэты и текстуры. Креативный директор Loewe Джонатан Андерсон ищет новые формы интеграции художественных ремесел в производство готовой одежды. Керамические творения Такуро Каваты – лауреата специальной премии Loewe Foundation Craft Prize 2018 – использованы в отделке платьев и кулиски клатчей Flamenco. Коллекция проникнута духом беззаботности и творческой смелости. Гиперболизированные формы сопоставлены с текстурами, в которых роскошь неотделима от практичности, а простота от изящества: шерсть комбинируется с парчой, а хлопок с жаккардовым шелком. Сумка-тоут Hammock выполнена из замши и кожи теленка. Ювелирные элементы роскошным штрихом дополняют туфли и сникерсы и привносят в величественные образы особую гармонию и благородство.

© Loewe

Patou: Акт 4 – гимн беззаботности

Акт 4 – очередной этап возрождения Patou. Креативный директор Дома Гийом Анри представил новую коллекцию бренда на Неделе моды в Париже. Героиня Patou в совершенстве владеет искусством перевоплощения: на смену морскому стилю приходит образ озорной девчонки и непоседы. Она никогда не упустит свой шанс, в ее гардеробе найдется подходящий наряд на все случаи жизни, какая бы сумасбродная идея ни пришла ей в голову. Свободные и облегающие силуэты – от элегантных вечерних нарядов до удобной красной тельняшки – идеально соответствуют моменту и ее желаниям. Особую выразительность образам продуманной до мелочей коллекции придают сдержанные аксессуары. Мужественный штрих в виде бескозырки и элегантные позолоченные серьги – каждая модель созданного Гийомом Анри многогранного гардероба Patou Акт 4 просто незаменима в новом сезоне.

© Patou

Kenzo: путешествия как источник вдохновения

Путешествие стало отправной точкой истории Kenzo: основатель Дома Кензо Такада отплыл на борту корабля из родной Японии к берегам далекой Франции. Он ничего не знал о Париже и не говорил на французском языке, но его непреодолимо тянуло навстречу мечте о Высокой моде и ее столице, Городе огней. Эти мечты и воспоминания о путешествиях вдохновили Фелипе Оливейру Баптисту на создание его дебютной коллекции после вступления в должность креативного директора Kenzo. Идея находит свое продолжение в трубообразной конструкции, возведенной для проведения показа коллекции осень/зима 2020-2021. Это модульное передвижное сооружение может быть вновь использовано для проведения других мероприятий. Все модели коллекции проникнуты духом кочевничества и нонконформизма: двусторонние пальто позволяют выбирать между монохромной поверхностью и принтом, а пуховики трансформируются в спальные мешки. Наложение материалов придает динамизм лаконичным силуэтам и подчеркивает амплитуду кроя. В «платьях-полотнах» представлено творчество художника из Лиссабона Хулио Помара. Мотив тигра из созданной художником в 1980-х годах серии работ перекликается с легендарным символом Kenzo. Первая коллекция Фелипе Оливейры Баптисты обещает новые открытия и знакомство с дальними странами.

© Kenzo

Dior: возвращение к дарящим силы истокам

При создании коллекции осень/зима 2020-2021 креативный директор Dior Мария Грация Кьюри погрузилась в свои полные ярких эмоций подростковые воспоминания, ее первые модные предпочтения стали источником вдохновения при создании новых моделей. Мария Грация Кьюри с особым трепетом относится к узору в клетку, широко представленному на плиссированных юбках и пальто. Горошек – мотив с архивных зарисовок Кристиана Диора – украсил платья разной длины. Трикотаж стал еще одним хитом сезона и был использован для создания практически всех базовых моделей гардероба: пуловеров, жакетов, юбок и брюк. Декорации для проходившего в саду Тюильри показа были созданы совместно с творческим коллективом Claire Fontaine. Написанная на входе фраза «I say I» свидетельствует о приверженности Марии Грации Кьюри идеям феминизма. Этот манифест знакомит с историей борьбы за свои права и отражает творческий подход Дома Dior к раскрытию многогранной природы женщины.

© Dior

Emilio Pucci: прошлое как источник новых смелых открытий

После трехлетнего перерыва Дом Emilio Pucci вновь блистает на подиуме с предложенной Кристель Коше интерпретацией легендарного наследия. Креативный директор Дома Koché черпала вдохновение в богатейших архивных материалах флорентийского Дома, свои находки она представила в современной интерпретации. Все началось с создания нового логотипа, ставшего пропуском Koché в творческий мир Emilio Pucci и символом новой коллекции, в которой прошлое предстает в новом смелом прочтении. Так женственное кружево и шелк были объединены с техническим джерси для раскрытия динамичного характера платьев и их преображения в элегантные спортивные наряды. Авангардный характер коллекции также проявился в стремлении разрушить барьеры – между прошлым и настоящим, между спортивной одеждой и вечерними нарядами и даже между полами путем гармоничного сопоставления мужских и женских силуэтов.

© Emilio Pucci

Fendi: блистательная сдержанность

В коллекции осень/зима 2020-2021 креативный директор римского Дома Сильвия Вентурини Фенди доводит все эмоции до предела. В каждом образе представлено изысканное сочетание материалов: кашемир, мех, кожа и кружево доминируют в этом сезоне, ложась в основу гармоничных и благородных комбинаций. В цветовой гамме превалируют виртуозно обыгранные монохромные решения. Героиня Fendi открыто пользуется преимуществами своей соблазнительности, но делает это в высшей степени достойно и изящно. Уютные пуловеры и роскошные шубы отличаются щедрыми пропорциями. Особое место среди аксессуаров отведено сумкам, в частности легендарным моделям Baguette и Peekaboo, при этом Peekaboo впервые предлагается в версии с несколькими отделениями. Ранее представленные в мужской коллекции кожаные сумки-шопперы и подвески выполнены в стиле винтажной упаковки Fendi.

© Fendi

Bvlgari представляет новую сумку Bvlgari 7 Ways

В самый разгар Недели моды в Милане Дом Bvlgari представил новую коллекцию кожаных изделий и аксессуаров. Вдохновленные миром Высокого ювелирного искусства новые модели с легендарным фирменным мотивом Bvlgari в виде змеи становятся воплощением безусловной красоты и обаяния. Сумку Bvlgari 7 Ways можно носить семью разными способами, что напоминает о постоянных метаморфозах змеи, которая в форме изысканного украшения присутствует на каждой модели. Также Bvlgari представляет новую коллекцию очков, выполненных в ретро-футуристическом стиле коллекции B.zero1.

© Bvlgari