Нью-йоркское возрождение

Мода и изделия из кожи

·

Ветер перемен пролетел над нью-йоркской неделей женской моды. Марк Джейкобс представил свои модели под новым лейблом, объединяющим марки Marc Jacobs и Marc by Marc Jacobs. Дао-И Чоу и Максвелл Осборн выпустили свою первую коллекцию для DKNY. Даниэль Шерман углубила концепцию этнической и транскультурной моды в коллекции Edun.

Прошлой весной художественное руководство DKNY взяли на себя дизайнеры Дао-И Чоу и Максвелл Осборн. Они разработали новую концепцию визуальной идентичности бренда в строгом и лаконичном стиле и, наконец, представили свою первую коллекцию для сезона весна-лето 2016. Оба модельера родились и выросли в Нью-Йорке. Они вспоминают о своем творческом становлении в этом городе и разрабатывают авангардный и стилистически отточенный гардероб. Прямолинейные формы и мотивы, контрасты черного и белого, костюмы с Уолл-стрит и креативный дух Бруклина переводят эстетику DKNY в неожиданный регистр.

Марк Джейкобс окружил коллекцию атмосферой праздника. Он делится радостью настоящего момента, эры цифровых технологий и социальных сетей, которая способствует расцвету творчества. Скрещивание различных стилей и эпох символизирует вневременное и универсальное настоящее. Марк Джейкобс руководствовался не столько стилем, сколько определенным образом мысли: это способность вдохновляться всем на свете и пересматривать архивы с нового ракурса, чтобы раскрыть в итоге свое собственное видение настоящего. В барочном декоре Ziegfeld Theatre ультрадлинные тренчи, какие можно увидеть в фильмах 1950-х годов, встретились на подиуме с джинсами «бэгги», популярными на американских кампусах в 1990-е годы, и длинными кружевными платьями эпохи хиппи.

Даниэль Шерман, арт-директор Edun, обратилась к культуре традиционного королевства Бакуба в Центральной Африке. Ее вдохновили костюмы церемониальных танцев с их чарующими мотивами. Разнообразные линии и узоры в горошек украшают модели с геометрическими абстрактными объемами, позаимствованными из творчества художников 1930-х годов. Топы с прямыми вырезами и открытыми плечами, длинные платья и туники из больших однотонных деталей создают одновременно структурные и плавные силуэты.