Новая достопримечательность Парижа

Фрэнк Гери спроектировал здание, которое в силу своей чрезвычайной выразительности и неординарности стало первым творческим достижением Фонда Louis Vuitton. Огромный корабль с 12 стеклянными парусами возвышается над поверхностью специально созданного бассейна, гармонично вписываясь в окружающий ландшафт между лесом и парком. Конструкция создает восхитительную игру света и зеркальный эффект.

«Нам хотелось создать здание, которое бы изменялось в зависимости от времени суток и особенностей освещения, чтобы передать ощущение беспрестанных метаморфоз и эфемерности всего, что нас окружает».  Самые первые эскизы здания Фонда Louis Vuitton стали первым творческим посылом Фрэнка Гери. В этом проекте, который стал новым этапом творчества Фрэнка Гери, представлены все формы самовыражения, каноны и технологии архитектора. Источником вдохновения для первого эскиза послужили легкие стеклянные элементы садовой архитектуры конца XIX века, описанные в мемуарах Пруста. Выбор материалов позволил выразить идею прозрачности: оболочка из стекла охватывает тело здания, а совокупность блоков – так называемый айсберг – создает ощущение объема и энергии. В 11 выставочных галереях представлены постоянные экспозиции и временные выставки. В завершение экскурсии посетители могут побывать на террасе и насладиться видом Парижа.

Реализация творческих замыслов Фрэнка Гери требует постоянного технического новаторства. В ходе самых первых проектировочных разработок и при ведении строительства возведение Фонда Louis Vuitton выходило за рамки основ традиционной архитектуры. Энергия и оригинальность архитектурного творения нашли свое отражение в чрезвычайно сложных формах и замысловатых пространствах, создание которых было связано с невероятными техническими и технологическими достижениями. Стеклянные крыши, айсберг и оболочка из стекла были изготовлены с использованием уникальных элементов, для производства которых разрабатывались специальные технологии и оборудование. Проект был удостоен нескольких наград в области инженерии во Франции и в Соединенных Штатах. Так же как и при ведении строительства, при эксплуатации здания Фонд основывается на принципе постоянного сохранения высокого качества окружающей среды (HQE®). В ходе работы над созданием Фонда Louis Vuitton был проявлен образцовый подход к защите окружающей среды, поэтому было принято решение о взятии проекта за основу для разработки нового Стандарта высокого качества окружающей среды (HQE®) для строений культурного назначения. С момента начала реализации проекта первоочередное значение уделялось максимальному сокращению влияния на окружающую среду.

Неразрывно связанный с имиджем своего здания и лежащим в основе его создания крупномасштабным творческим проектом, Фонд Louis Vuitton призван в ближайшие годы стать неотъемлемой частью парижского пейзажа и мирового культурного наследия.