Недели моды осень-зима 2019/2020 в Милане и Париже

Мода и изделия из кожи

·

Входящие в LVMH Group модные Дома Fendi, Givenchy, Louis Vuitton, Berluti, Loewe, Dior, Kenzo и Celine показали свои мужские коллекции следующего сезона на Неделях моды осень-зима 2019/2020, которые прошли в Милане и Париже. Краткий обзор ниже дает представление об их свежем взгляде на мужской гардероб.

Fendi

«Дуализм во всех его формах прочно сидит у Fendi в генах», – говорит Сильвия Вентурини Фенди, креативный директор Fendi по мужской моде. Мужская коллекция Fendi осень/зима 2019-2020 – это плод ее сотрудничества с Карлом Лагерфельдом. Она выражает дуализм в замешанных на футуризме и классике силуэтах с преобладанием в палитре черного, бежевого и коричневого цветов с красными и неоново-синими акцентами. Впервые в коллекции для мужчин появилась легендарная сумка Baguette. Здесь она дебютировала в вариантах для ношения через плечо, в руке или на поясном ремне. Туфли из кордовской и лакированной кожи напоминают фирменную модель Карла Лагерфельда с кубинским каблуком. Кульминацией и мощной финальной точкой шоу стало выступление китайского певца Джексона Вана, нового посла Fendi в Китае.

© Fendi

Givenchy

Парижская неделя моды стала для Дома Givenchy поводом показать мужские образы из коллекции осень-зима 2019/2020. Это первая коллекция мужской одежды, созданная Клэр Уайт Келлер, с тех пор как она заняла пост креативного директора Givenchy. Контрастом по отношению к однотонным костюмам и предметам из кожи с вышивкой выступают объемные формы – обтекаемые и свободные. Эта коллекция Givenchy отсылает к индивидуализму девяностых, который нашел выражение в современном видении универсального и богатого на контрасты гардероба.

© Givenchy

Louis Vuitton

Свое второе дефиле в качестве арт-директора Louis Vuitton по мужской моде Вирджил Эбло посвятил мегазвезде поп-музыки Майклу Джексону, трансформировав сад Тюильри в панораму города, напоминающую своими очертаниями Нью-Йорк 1980-х годов. Находясь на должности дизайнера мужской одежды Louis Vuitton менее года, Вирджил Эбло продолжает искать для духа Дома новые трактовки и в этом русле представил свое видение мужского гардероба на осенне-зимний сезон 2019/2020. Его подход в равной мере опирается на классический шик и уличный стиль, а фирменная монограмма на сумках соседствует с нарочито большими объемами и неоновыми цветами. В дополнение ко всему, Вирджил Эбло подверг ревизии легендарный стиль Майкла Джексона, включив в коллекцию белые рубашки, блестящие перчатки и принты, в которых можно увидеть сходство с самим артистом.

© Louis Vuitton / Ludwig Bonnet

Dior

Эхом любви Кристиана Диора к искусству и миру художников стала работа, которую арт-директор Дома Dior Ким Джонс провел совместно с современным художником Раймондом Петтибоном, чтобы подчеркнуть индивидуальность мужского гардероба для коллекции Dior осень-зима 2019/2020. Образы, показанные Кимом Джонсом, проецируют коды наследия Dior сквозь новую призму. Анималистические принты и пастельные тона сочетаются с драпировками и дорогими материалами от-кутюр. В числе аксессуаров – культовая сумка Dior «Saddle», предстающая в варианте из нейлона или меха норки с ремнем через плечо. Коллекция была представлена в виде серии живых картин, движущихся вдоль подиума длиной 76 метров, а застывшие позы моделей стойко ассоциировались с модными показами давнего прошлого и античными скульптурами.

© Dior / Adrian Dirand

Berluti

Для показа своей коллекции осень-зима 2019/2020 креативный директор Berluti Крис Ван Аше выбрал величественные залы парижской Гранд-опера. Первая созданная им для Дома Berluti коллекция наполняет мужской гардероб чувством свободы. Фирменная патина Berluti встречается на кожаных куртках и брюках, а металлические накладки на мысках ботинок Alessandro и Andy напоминают грани бриллиантов. Коллекция выходит за рамки своего предназначения, заключавшегося в том, чтобы дать новое толкование элегантности в универсальном гардеробе, в котором грубые материалы соседствуют с благородными.

© Berluti

Loewe

В своем первом мужском дефиле на посту главного модельера Loewe Джонатан Андерсон, присоединившийся к Дому в 2013 году, воспевает его мастерство неожиданным образом: он показал гардероб, в котором столкнул между собой традиции портновского дела и командные виды спорта. Дефиле проходило в здании штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже, а фоновой декорацией к нему послужила скульптура немецкого художника Франца Эрхарда Вальтера. Джонатан Андерсон показал продолговатые силуэты с разрывающими шаблон эффектами. Приталенные куртки из овчины были надеты поверх очень длинных свитеров, а из-под манжет двухцветных пиджаков высовывались свисающие рукава рубашки. Нашлось в коллекции место и очень смелым вещам – таким как, например, яркая атласная рубашка с изображением Мэрилин Монро.

© Loewe

Kenzo

При создании мужской осенне-зимней коллекции 2019/2020 годов Дом Kenzo черпал вдохновение в китайско-перуанском наследии Умберто Леона, занимающего вместе с Кэрол Лим пост креативного директора. Авантюрный дух коллекции выразился в военной атрибутике первоисследователей. Водоотталкивающее покрытие придает силуэту верхней одежды упругость, а флисовые подстежки на молнии вернулись к новой жизни в свободных стеганых спортивных штанах и в куртках из овчины. Аксессуары включают в себя сумки с тремя карманами, которые с помощью застежек-молний можно трансформировать в рюкзак, торбу или поясную сумку. Коллекция, показанная в Carrousel du Louvre на фоне фантасмагорического ландшафта, созданного художником Пабло Амаринго, служит приглашением к путешествию, поскольку сочетает броскую цветовую палитру Анд с парижской изысканностью.

© Kenzo / Mohamed Khalil

Celine

Завершал Парижскую Неделю мужской моды осень-зима 2019/2020 Эди Слиман, который показал первую целиком мужскую подиумную коллекцию, созданную домом Celine с момента основания в 1945 году. Источником вдохновения послужил для дизайнера Лондон: в коллекции чувствуются отсылки к музыке Новой волны конца 70-х и к пост-панку. Арт-директор Celine постарался выразить дух той эпохи в кожаных костюмах и пиджаках, поверх которых надеты твидовые и кашемировые пальто. Подходящее музыкальное сопровождение обеспечил саксофонист Джеймс Чанс, солировавший под мерное раскачивание подвешенных над подиумом неоновых конструкций.

 

© Celine