На выставке VivaTech 2022 Дом LVMH представляет новый стенд Apartment… и рассказывает о жизнеспособности новой экосистемы Группы

LVMH

·

В первый день выставки VivaTech 2022 большинство посетителей привлекал новый стенд LVMH Apartment, оформленный в темно-синих тонах и вдохновленный парижскими османовскими зданиями с элегантными линиями, красочными клумбами и высокими проемами, напоминающими окна.

👉 Следите за самыми яркими моментами в прямом эфире на Twitter.

Атмосфера чувствуется с самого входа. Почтовый ящик, прикрепленный к дверной раме, позволяет посетителям отсканировать QR-код и попасть к виртуальному стенду Apartment, новой версии Web3 физического стенда, установленного в выставочном центре Porte de Versailles в Париже. Этот иммерсивный виртуальный мир позволяет посетителям познакомиться с новинками Домов Группы LVMH и разнообразной экосистемой стартапов, а также узнать о последних вакансиях на работу в сфере цифровых и информационных технологий.

Шаг в будущее

Оказаться перед стендом Apartment LVMH – это будто перенестись в будущее, созданное нашими Домами.

На выставке представлены новинки от 16 Домов, включая Octo Finissimo Ultra от Bulgari – самые тонкие в мире механические часы с QR-кодом, выгравированным на корпусе. Сканирование кода дает владельцу доступ к изображению NFT, которое гарантирует подлинность с помощью технологии блокчейн, и к эксклюзивному мультимедийному контенту. И в довершение всего, этот стенд подвешен в воздухе благодаря технологии, разработанной стартапом Levita, финалистом конкурса LVMH Innovation Award в 2021 году.

Рядом с ним Make Up For Ever представляет Morpho Beauty – программу, объединяющую возможности искусственного интеллекта и бесценный опыт визажистов Дома. Morpho Beauty анализирует различные характеристики лица, такие как форма, линии, тон и текстура кожи, а затем рекомендует продукцию и техники, которые наиболее эффективно подчеркнут красоту.

Технологии… ради лучшего будущего!

Что общего у всех инноваций, представленных в LVMH Apartment? Они пропитаны духом устойчивого развития, стремлением минимизировать воздействие на окружающую среду и защитить природу. Для подразделения «Вина и крепкие алкогольные напитки», которое ежедневно работает с земными богатствами, это особенно важно. Стенд LVMH Apartment рассказывает, как эта инициатива выполняется в Château Galoupet и Ruinart. Обе компании говорят об инновационных технологиях, снижающих углеродный след при создании упаковок: Château Galoupet с Galoupet Nomade 2021 rosé в плоской бутылке из переработанного пластика, которая почти в десять раз легче классической из стекла; и Ruinart с меловой упаковкой, новым скульптурным корпусом из «второй кожи», который в 11 раз легче своего предшественника, для бутылок шампанского Dom Ruinart 2010.

В нескольких шагах от него находится зеленая стена с изображением пчелы – символа Guerlain. Впервые в истории Дом предлагает NFT изображения «Криптопчел». Этот инновационный проект объединяет Web3 и устойчивое развитие, продавая NFT для финансирования восстановления растительности на участках земли в природном заповеднике Millière Valley. «Криптопчелы» размещаются на блокчейне Tezos, признанном одним из самых устойчивых. Те, кто приобретет «Криптопчелу» Cryptobee во время выставки VivaTech, получат специальное издание – «CryptoQueenBee», разработанное художником Роджером Килиманджаро.

Женщины и технологии

На стенде LVMH Apartment представляют «Последний рубеж: женщины во главе технологий. Вдохновение!», где Александра, Анка и Лиза рассказывают о своем опыте работы в Группе и в Домах. У них было много опыта! Две из них даже начали свою карьеру в LVMH в качестве молодых стажеров и с тех пор поднялись по карьерной лестнице, чтобы сегодня стать опытными и уважаемыми лидерами. В чем секреты их успеха? Удачные встречи, вдохновляющие руководители, которые бросали им вызов, много тяжелой работы, желание всегда добиваться большего и, конечно, преданность своей профессии и команде. Эти женщины входят в число 28%, работающих в сфере ИТ, и 71%, работающих в сфере цифровых технологий в Группе LVMH. Они любят сложные задачи и движимы духом предпринимательства, заложенным в ДНК Дома. Придумывать новые идеи, а затем внедрять в более широком масштабе… и все это целью повышения качества обслуживания клиентов!

Ливи, олицетворение инноваций LVMH, открывает выставку Tech Talks

На протяжении всей презентации посетителей приглашают к стенду LVMH Apartment, чтобы принять участие в наших Tech Talks, 20-минутных сессиях, на которых обсуждаются ключевые темы будущего индустрии роскоши.

Сегодня Ливи выступила модератором двух Tech Talks с экспертами группы по следующим вопросам:

  • Технология блокчейн, токены NFT, Метавселенная, а также то, как эти технологии могут привести к более захватывающему и экологически ответственному опыту создания роскошных изделий экспертами Bulgari, Givenchy и Louis Vuitton.
  • Трансформация данных и индустрия красоты, в ходе которой эксперты из Make Up For Ever и Sephora продемонстрировали, как искусственный интеллект может быть использован для создания персонализированного опыта покупок и помощи клиентам в исследовании новых изделий.

Завтра в комнате отдыха Ливи состоятся дополнительные беседы Tech Talks. Следите за новостями!

Заведи меня!

Пройдя по коридору, вы попадете в другую комнату, помещение, посвященное экосистеме стартапов LVMH. Именно здесь 21 стартап, вошедший в список номинантов на премию LVMH Innovation Award 2022, продемонстрирует свои решения ключевых проблем, стоящих перед нашей отраслью. Среди них французский стартап Genesis, основанный в 2018 году, который оценивает здоровье сельскохозяйственных угодий с помощью научной рейтинговой системы, основанной на нескольких измерениях: биоразнообразие, уровень углерода и степень загрязнения. Отслеживание данных показателей позволяет оценить методы ведения сельского хозяйства и разработать планы действий по улучшению здоровья земель.

Чуть дальше, слева, находится британский стартап Lumen с инновационной идеей, сочетающей систему отслеживания с алгоритмами, помогающими брендам измерять уровень привлеченного цифровой рекламой внимания. Lumen позволяет рекламодателям выяснить, действительно ли их объявления были просмотрены, на каком носителе и как долго, и, самое главное, как они могут оптимизировать свои рекламные кампании. В нескольких шагах от него находится еще один лондонский стартап под названием Toshi, который рассказывает о том, как он «переносит бутик к потребителю». Идея включает в себя доставку желаемого изделия на дом в течение 30 минут специально обученными представителями службы поддержки клиентов Toshi, возможность опробовать модель дома перед покупкой и услугу мгновенного возврата.

На этом пока все. Мы не можем раскрыть все карты в первый день! Завтра нас ждет еще больше волнующих открытий, начиная с церемонии вручения премии LVMH Innovation Award, где будет объявлен победитель шестого издания в присутствии Бернара Арно… и Ливи! Дальше будет больше.

Сюда, на второй день выставки VivaTech!

День 2 на выставке VivaTech начался с долгожданной церемонии вручения премии LVMH Innovation Award, на которой присутствовал Бернар Арно, после чего состоялось множество интересных обменов мнениями и значимых событий… Среди них было выступление управляющего директора группы LVMH, Тони Беллони, по теме цифровой трансформации, где он подчеркнул, насколько это важно для роста и развития Домов и, самое главное, для клиентов поддерживать быстрорастущие стартапы с инновационными решениями.

Заведи меня снова!

Сегодня у нас была возможность пообщаться с представителями стартапа Blockbar, основанного в 2021 году двоюродными братьями Довом и Самуэлем Фалич. Blockbar создал революционный рынок для NFT, отвечающий качеству спиртных напитков и вин высокого и премиум классов. Каждое изображение NFT представляет собой 3D-модель физической бутылки. Владелец токена NFT с изображением бутылки может в любое время отправить ее себе, «сжигая» свой NFT. Элегантный и эффективный способ гарантировать подлинность!

Осознание сотрудниками проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, является приоритетом для предприятий. Чтобы помочь им, Северин Хасслер и Камилла Мальджиан создали Gamino в 2020 году. Этот французский стартап разработал короткие (от пяти до десяти минут) цифровые обучающие видеоролики в формате игры, которые позволяют участникам быстро поставить себя на место человека с ограниченными возможностями. Например, чтобы понять, как трудно читать при дислексии, Gamino предлагает участникам читать текст с буквами, которые постоянно переставляются. Тренинг по повышению осведомленности, проведенный компанией Gamino, принес ей приз «Работа с персоналом и КСО» на конкурсе LVMH Innovation Award 2022.

Швейцарский стартап Showcase предлагает действительно новаторские идеи. Интригующий лайтбокс с установленным сверху экраном на самом деле является портативной мини-студией, созданной специально для того, чтобы консультанты могли проводить удаленные презентации элитных часов и ювелирных изделий. Благодаря высококачественному изображению и регулируемому освещению, позволяющему рассмотреть такие характерные детали изделия, как, например, блеск бриллиантов, консультант взаимодействует с клиентом так, как будто они находятся на видеоконференции. Они также интегрируют в свою идеи возможности живых покупок, сотрудничая с Bambuser, стартапом, получившим в прошлом году награду LVMH Innovation Award.

>> СРОЧНЫЕ НОВОСТИ: LVMH объявляет победителей конкурса Innovation Award 2022 на выставке Viva Technology: главный приз достался компании TOSHI  

И победителем стал…

Церемония вручения премии LVMH Innovation Award в этом году проходила на главной сцене выставки VivaTech перед большой аудиторией. На церемонии присутствовал Бернар Арно в сопровождении Мориса Леви, председателя наблюдательного совета Publicis Groupe и соучредителя шоу VivaTech.

21 стартап, 48% из которых возглавляют женщины, был включен в шорт-лист финального тура конкурса LVMH Innovation Award и приглашены на выставку VivaTech, чтобы продемонстрировать свои инновационные решения проблем индустрии роскоши в шести ключевых областях: Устойчивое развитие, Виртуальное ознакомление с товарами и метавселенная, Работа с персоналом и КСО, Масс-медиа и представленность бренда, Омниканальность и розничная торговля и Оптимизация операций и производства. На церемонии, которую вела из своей виртуальной квартиры новое лицо инноваций LVMH Ливи, были вручены награды одному стартапу в каждой из этих шести категорий. Специальный приз за инновации в категории «Данные и искусственный интеллект» был также вручен седьмому стартапу. Главный приз шестого выпуска LVMH Innovation Award достался компании TOSHI.

За последние пять лет в конкурсе LVMH Innovation Award приняли участие сотни начинающих компаний. В этом году, оценив 950 инновационных проектов из 75 стран, Дом LVMH отобрал 21 стартап, чьими целями является решение проблем, стоящих перед Домами, и пригласил их принять участие в программе бизнес-акселерации La Maison des Startups на базе комплекса Station F в Париже.

Toshi, стартап-победитель конкурса LVMH Innovation Award 2022, получит индивидуальную поддержку в La Maison des Startups в течение шести месяцев. Основанная в Лондоне в 2017 году Соджином Ли компания Toshi пересмотрела стандарты доставки изделий класса люкс, позволив покупателям электронной коммерции выбрать 30-минутный интервал времени для доставки на дом специально обученным сотрудником Toshi, что дает возможность «опробовать изделие перед покупкой» и немедленно вернуть товар, если они решат, что он им не подходит. Среди клиентов стартапа уже значатся Berluti, Christian Dior Couture и RIMOWA.

Приготовьтесь к завтрашнему третьему дню в VivaTech… Вас ждет много интересного!

Третий день на выставке VivaTech! 

Наши лидеры делятся своими мыслями

В третий день выставки VivaTech на третьей сцене выступил президент и генеральный директор Hennessy Лоран Буайо, который рассказал о влиянии новых технологий на будущее легендарного коньячного дома.

Говоря о многовековой истории Hennessy, глобальном распространении и глубоких корнях французских терруаров, Лоран Буайо подчеркнул, что инновации играют важную роль в решении ключевых задач Hennessy. Он особенно отметил изучение ключевых вопросов использования преимуществ искусственного интеллекта для получения более глубоких знаний о почвах и расширения присутствия бренда в метавселенной для связи и развития динамичных отношений с различными сообществами Дома.

Он подчеркнул, что связь с сообществами, независимо от того, где они расположены, и способность коммуникации с ними являются основой концепции Дома Hennessy. Дом также активно занимается разработками Web3, чтобы обогатить и переосмыслить клиентский опыт с помощью цифровых сертификатов для большей персонализации, платежей с помощью криптовалют, моделей изделий для метавселенной и многого другого.

Вся деятельность Дома Hennessy напрямую связана с землей, с почвами, на которых растет виноград, с плодами лоз, которые входят в состав уникальных коньяков, заявил Лоран Буайо. Отсюда следует вывод, что компания Hennessy хорошо осведомлена об экологических проблемах. Внедрение новых технологий, безусловно, является важным этапом на пути решения этих проблем.

После полудня на второй сцене VivaTech Нелли Менсах, руководитель отдела криптовалют группы LVMH, приняла участие в беседе, посвященной возможностям бизнеса в условиях метавселенной.

Среди основных деятелей Web3 отметились: Марк Петит, вице-президент и генеральный директор подразделения Unreal Engine Ecosystem компании Epic Games, Себастьян Борге, основатель и заместитель директора компании Sandbox и Себастьян Бадо, вице-президент метавселенной и Web3 компании Ledger. Нелли Менса подчеркнула огромный потенциал Web3, который все еще находится на стадии зарождения. Она отметила, что LVMH изучает различные варианты оплаты для клиентов, сопряжения продуктов (соответствие изображений NFT и изделий) и улучшения клиентского опыта в метавселенной.

Нелли Менса говорит, что виртуальные миры метавселенной никогда не заменят исключительный опыт работы в магазине, к которому покупатели по-прежнему очень привязаны. С другой стороны, это новая возможность для вдохновения и создания новых точек соприкосновения с клиентами на протяжении всего пути.

Наследие

Чуть правее, в центре под белыми аркадами, приглашают познакомиться с творениями и мастерством Fendi. В рамках проекта «Hand in Hand» Fendi предлагает посетителям возможность воспроизвести точные изящные движения лучших итальянских мастеров с помощью цифровых технологий. Погрузитесь в пространство, оснащенное 3D-датчиками, и попробуйте украсить культовую сумку Дома Baguette кораллами или тонким кружевом. Не так легко почувствовать себя в теле ремесленника… но это увлекательно!

Продолжайте свой путь и узнайте, как Дому Dior удалось превратить свой флагманский магазин на авеню Монтень, 30 в первый полностью подключенный бутик, оптимизировав при этом каждый этап обслуживания покупателей. Несмотря на недавнюю реконструкцию, отделы продаж Dior теперь используют цифровые инструменты для сопровождения клиентов на протяжении всего пути. Изменения коснулись 3D-персонализации, что позволило подобрать изделие, идеально соответствующее критериям клиента. Также был упрощен процесс подготовки и получения заказа и добавлен более мобильный способ цифровых платежей и беспошлинных услуг.

Сенсорные технологии

Представленная на стенде LVMH Apartment программа «Senses of Hennessy» – это захватывающий опыт, разработанный для точек розничной торговли, позволяющий путешественникам открыть для себя коньяк Hennessy всего за несколько минут, без дегустации.

Смешивая изображения, звук и запахи, «Senses of Hennessy» позволяет создать мультисенсорный портрет коньяков Дома. Просто займите место перед консолью, наденьте наушники и следуйте подсказкам на экране. Следуя вашему выбору, компьютер предлагает вам почувствовать различные ароматы, созданные парфюмером и напоминающие о коньяке Hennessy. Благодаря технологии, разработанной компанией AirParfum, ароматы не смешиваются, что позволяет избежать переизбытка запахов! Для сопровождения этих обонятельных впечатлений и создания настоящего мультисенсорного путешествия Hennessy также использует OpenWine, разработку программы DARE группы LVMH с серией коротких видеоклипов, в которых сочетаются вызывающие образы и знакомые, успокаивающие звуки.

Истории отдела кадров

Каждый день с начала выставки VivaTech люди из наших команд, ответственных за информационные технологии, выходили на сцену, чтобы поделиться их историями. Сегодня Мария, Джессика и Фабрис из Louis Vuitton, LVMH и Christian Dior, соответственно, обсудили тему «Как гибридные команды по работе с данными переосмысливают мир розничной торговли». Вот несколько основных пунктов. Они не теряли времени, отстаивая свою позицию с утверждением: «Данные – это то же самое, что философия!» Данные ставят перед вами задачу найти ответы и решения. Именно. Но одна из проблем для команд, работающих с данными, заключается в том, чтобы эффективно общаться с людьми из разных сфер жизни. Тем не менее, все согласны с идеей, что «Сила в цифрах», и твердо убеждены, что данные являются невероятным инструментом для оптимизации опыта клиентов. И, в конечном счете, у всех одна общая цель: использовать данные для обслуживания клиентов и наших Домов.