Модные Дома LVMH представили в Милане и Париже женские силуэты на весну/лето 2020 года

Мода и изделия из кожи

·

После показа Marc Jacobs, который состоялся в Нью-Йорке, следующим из модных Домов LVMH свою коллекцию на весну/лето 2020 года представил в Милане Fendi.  А на Неделе моды в Париже, которая открылась 24 сентября, прошли показы коллекций Dior, Loewe, Celine, Givenchy и Louis Vuitton.

 

Louis Vuitton: новый взгляд на моду Прекрасной эпохи с элементами дендизма

Женская коллекция Louis Vuitton весна-лето 2020, представленная в Квадратном дворе Лувра в Париже, делает акцент на гендерной изменчивости. Арт-директор Дома по женским коллекциям Николя Гескьер задумал особое шоу, основанное на смешении стилей и кодов. На фоновой плоскости из гладкого дерева с установленным на нем огромным экраном под звуки песни It’s Okay To Cry в исполнении Sophie были представлены модели, вдохновленные воспоминаниями о Прекрасной эпохе, во времена которой элементы романтизма и ар-нуво находили отражение в гардеробе стиля «денди». Клетчатая блуза с расклешенными рукавами комбинировалась с расшитым блестками пиджаком, а широкий круглый или острый ворот сочетался с многоярусной конькобежной юбкой. Геометрические, полосатые, цветочные и скошенные мотивы накладывались один на другой. Изысканная деталь, завершающая образ, – цветок каттлеи на этикетке всех изделий коллекции. Шоу также прошло под знаком устойчивого развития: все деревянные атрибуты, используемые в качестве декораций, были отданы ассоциации ArtStock, занимающейся переработкой элементов художественного производства.

 

Celine

Для коллекции Celine весна-лето 2020 арт-директор Хеди Слиман представил летнюю версию фасона, разработанного им для осенне-зимней коллекции. Это яркий пример стиля «повседневного шика» 1970-х годов. В созданных на подиуме женских образах Celine тонко сочетались буржуазный шарм и богемный дух, вызывая в памяти стиль законодательниц моды той эпохи, таких как Брижит Бардо и Джейн Биркин. В то же время истинной вдохновительницей коллекции Хеди Слимана, без сомнения, стала основательница Дома моды Селин Випиана. Дизайнер полностью погрузился в наследие Celine, на что указывают многие элементы коллекции, особенно монограмма в виде двойной буквы «C» и легендарная юбка-брюки. Расклешенные джинсы сочетаются со свободными платьями, украшенные воротниками-галстуками и цветочными мотивами в стиле французского Прованса. Ключевые материалы коллекции – деним и замша. Благодаря разнообразным аксессуарам, таким как очки-авиаторы, головные платки и узкие ремни, образ женщины Celine постоянно преображается, сохраняя свежую элегантность.

 

© Celine

Изысканные контрасты у Givenchy

В весенне-летней коллекции Givenchy арт-директор Клэр Уайт Келлер делает упор на поразительных контрастах между эффектной городской простотой нью-йоркского стиля и чрезвычайной утонченностью парижской моды, которые она увидела в одежде 1990-х. В ее шоу напористая городская энергия, смягченная поэтической легкостью, пробуждала летние воспоминания об освобожденной женственности. В фасонах присутствовали цветочные мотивы, выдержанные в навеянной абстрактной флорой палитре пурпурного, лазурного и изумрудного. Элегантные контрасты создавались длинными узкими пиджаками поверх бермудов и «застиранным» денимом в сочетании с объемными шелковыми блузами. Длинные вечерние платья дышали пышной элегантностью. Дополнением к фасонам Givenchy служили двухцветные кожаные шлепанцы, кожаные сапоги на деревянной колодке и другие аксессуары.

© Givenchy

Крайности женственности у Loewe

Для показа коллекции весна-лето 2020 Джонатан Андерсон, креативный директор Loewe, снова выбрал здание штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже. Декор в духе языческого святилища превратил фасоны в творения, подчеркивающие женственность с изысканной, утонченной элегантностью. Разобрав на морфемы лексикон будуара, предметы коллекции предлагают новые силуэты, в которых форма плетенки для хлеба сочетается с орнаментальными деталями, эффектом воздушности и намекающими на интимность материалами. Строгая геометрия драгоценного кружева, гипюра и тесьмы – это плод скрупулезного ручного труда. Японский атлас, кисея и вуаль создают воздушную прозрачность с объемами, выраженными в четком крое на бедрах и расклешенных от колена брючинах. Новые сумки Balloon из холста, рафии или телячьей кожи разбавили собой культовые модели аксессуаров Loewe.

© Loewe

Ода природе у Dior

Пышный сад в самом сердце ипподрома Longchamp стал декорацией к показу коллекции Dior прет-а-порте весна-лето 2020. Вдохновившись любовью сестры Кристиана Диора Кэтрин к цветам и растениям, Мария Грация Кьюри, арт-директор Дома Dior, разработала коллекцию, которая прославляет природу. Из фактур, вышивок и тонких узоров складывается картина растительной пышности, представленной в виде гербария теплых оттенков. Хотя дефиле поставило под вопрос отношения, в которых человек пытается управлять природой, баланс и гармония создавались эффектом сада в саде, созданном арт-директором Дома в сотрудничестве с коллективом садовников и ботаников Coloco. Обладая более широкими функциями, чем просто эфемерный фон для шоу, деревья из сада Dior будут после показа высажены в парках. Эта акция символизирует важность сохранения природы и ее красоты.

© Hannah Reyes Morales для Dior

Fendi

Сильвия Вентурини Фенди, отметившаяся на последней Неделе мужской моды поэтичной коллекцией по мотивам природы, еще раз воспела теплую римскую чуткость в женской коллекции прет-а-порте. Женская коллекция Fendi весна/лето 2020, представленная на Миланской неделе моды, была наполнена теплом итальянского рассвета и зноем летнего дня. Цветочные принты и воздушные фактуры переплелись между собой, чтобы усладить взор творениями, демонстрирующими неповторимое мастерство Fendi в палитре землистых охряных и пастельных тонов. Калейдоскоп фактур – от плюшевых клетчатых курток до стеганых тканей, от лаковых пальто с цветочным рисунком до изысканного трикотажа и пляжной одежды в винтажном стиле 1960-х – превратил коллекцию в смесь традиций Fendi и летнего взрыва эмоций.

© Fendi