Выставка Art/Afrique, le Nouvel Atelier («Искусство/Африка, новое ателье») в Фонде Louis Vuitton посвящена искусству Африки

LVMH

·

С 26 апреля по 28 августа 2017 года в Фонде Louis Vuitton проходит выставка Art/Afrique, le Nouvel Atelier («Искусство/Африка, новое ателье»). Выставка, состоящая из трех разделов, знакомит посетителей с малоизвестными аспектами бурно развивающегося африканского искусства, предлагая свежий взгляд на творчество ряда художников и представляя широкий спектр их произведений.

В разделе The InsidersПосвященные») впервые в Париже выставлены работы пятнадцати знаменитых художников из собрания современного африканского искусства Жана Пигоцци.  Жан Пигоцци начал собирать эту уникальную коллекцию, отмеченную творческим дерзанием, еще в 1989 году в сотрудничестве с Андре Маненом. Художники, испытавшие на себе влияние духовных, научных и технических традиций, используют для творческого самовыражения разнообразные формы и средства. Созданный ими широкий диапазон работ привлекает внимание к мало известному до сих пор пласту искусства.  

© Chéri Samba. Фото: Фонд Louis Vuitton / Marc Domage

Следующий раздел, Being There («Быть там»), представляет собой экспозицию работ группы художников из Южной Африки, вовлеченных в новую форму гражданской активности. Сегодня Южная Африка – один из самых динамичных центров современного искусства на континенте, чему немало способствует растущий интерес к нему художественных галерей и университетов. Раздел знакомит с творчеством семнадцати художников. Произведения выдающихся мастеров, таких как Джейн Александер и Уильям Кентридж, соседствуют с работами их молодых современников, родившихся в 1980-х годах и пишущих на темы, актуальные спустя 20 лет после окончания апартеида. 

© Jane Alexander / ADAGP, Paris 2017. Фото: Фонд Louis Vuitton / Marc Domage

В третьем разделе представлены избранные произведения из коллекции Фонда Louis Vuitton, созданные художниками из Африки и художниками, в чьем творчестве занимают важное место африканские мотивы. 

Занеле Мухоли (1972, Южная Африка) Nolwazi II, Nuoro, Italy, 2015 («Нолуази II, Нуоро, Италия, 2015»), серия Somnyama Ngonyama («Сомнияма Нгонияма») / © Zanele Muholi. Courtesy of Stevenson, Cape Town/Johannesburg

В рамках выставки будет организована программа музыкальных, поэтических и литературных мероприятий, а также показ фильмов. В период выставки будут продаваться билеты, действительные как на выставку Art/Afrique, le Nouvel Atelier («Искусство/Африка, новое ателье») в Фонде Louis Vuitton, так и на выставку Afriques Capitales («Африканские столицы») в Большом зале Ла-Виллет.

Справочная информация:
– Выставка проводится с 26 апреля по 28 августа 2017
– Понедельник – четверг: с 12:00 до 19:00. Пятница: с 12:00 до 21:00, первая пятница месяца до 23:00. Суббота и воскресенье: с 11:00 до 20:00.
Более подробную информацию можно получить
здесь.