Матье Жамин

Креативный Директор
Телиос

Мое Высокое ремесло?

Я креативный директор Thélios — предприятия по производству очков холдинга LVMH. В мои обязанности входит разработка и создание коллекций очков для наших Домов, в частности для Dior, на который я работаю уже более 20 лет. Я тесно сотрудничаю с арт-директорами Домов, контролирую процесс дизайна и создания очков, который имеет множество тонкостей. У всех Домов свое собственное креативное видение: моя команда дизайнеров и я сотрудничаем с арт-директорами и маркетинговыми командами каждого из них и совместно выпускаем коллекции сезон за сезоном.

Что меня вдохновляет в моем ремесле?

Мне нравится постоянный вызов — необходимость предлагать новые идеи каждый сезон. Для этого нужно быть по-настоящему любознательным и уметь сходить с проторенной колеи, исследовать неизведанное за пределами своей области. Это невероятно захватывает — постоянно создавать все новые модели, расширять кругозор и границы своих возможностей.

Основные качества, необходимые в этой профессии?

Помимо любознательности, о которой я уже упоминал, нужно уметь рисовать. Еще, пожалуй, очень важно уметь чувствовать и интерпретировать дух, или индивидуальность Домов, на которые вы работаете. В каком-то смысле нужно уметь абстрагироваться от собственных амбиций и замыслов, чтобы ваш творческий потенциал наилучшим образом служил эстетике и видению Дома.

Мой совет начинающим?

Получать удовольствие от рабочего процесса. Заниматься творческой работой — удача, и она должна, прежде всего, приносить удовольствие. Если слишком много разочарований, вы менее креативны. Повторю еще раз: важно быть любознательным. Именно это позволяет не стоять на месте и развиваться в неожиданных направлениях.

Запоминающийся эпизод?

Несколько лет назад мы выпустили коллекцию с Рианной, и это было невероятно. Я провел с ней полдня в студии за разработкой модели очков. Совместное времяпрепровождение с такой культовой личностью, как Рианна, забыть невозможно. Снаружи, на авеню Монтень, толпились сотни людей, ждавшие ее выхода. Это памятный момент, тем более что она действительно активно участвовала в творческом процессе, особенно в разработке дизайна и выборе материалов. С ней было приятно работать.