Марио Лефран

Технический директор, прет-а-порте
Louis Vuitton

Расскажите о Вашем Высоком ремесле.

Моя задача как технического директора по женскому прет-а-порте в Louis Vuitton — претворять в жизнь замыслы нашего креативного директора, преобразуя идеи в уникальные изделия. Все они вбирают в себя ремесленные технологии и мастерские техники наших ателье. Кстати, одной из особенностей нашего прет-а-порте является техника смешивания материалов.

Как Вы пришли в профессию?

Следовать зову сердца и стремиться к совершенству всегда было моим девизом. Я перенял это ремесло от матери, и уже к 13 годам, создавая одежду, руководствовался соображениями, скорее, технического, нежели творческого характера. В юном возрасте мне также посчастливилось познакомиться с Карлом Лагерфельдом, а затем с Альбером Эльбазом, у которых я обучался после окончания школы.

Основное качество, необходимое в этой профессии?

Ключевое качество — точность. При создании прет-а-порте Louis Vuitton важно следовать правилам, без которых немыслимо наследие Дома, но и иметь смелость отходить от их, когда это необходимо. Именно этот баланс зачастую является залогом уникальности и блестящего исполнения каждого изделия.

Что Вас вдохновляет в Вашем ремесле?

Успешно находить пути решения все более сложных технических задач и констатировать, что упорство и труд окупаются. При наличии страсти и достойной цели все проекты осуществимы. Расширение границ своих возможностей приносит постоянное удовлетворение.

Передаете навыки молодому поколению?

Передача компетенций — залог долговечности наших ремесел, поэтому я уделяю этому много внимания. Я активно и с удовольствием участвую в продвижении наших ремесел и в привлечении в профессию прошедших отбор кандидатов. Также мне нравится выявлять потенциал и задатки у молодых коллег и способствовать их плодотворному сотрудничеству с опытными профессионалами в рамках формирования рабочих дуэтов.