Пьер Шосс

Заместитель директора редакции
Le Parisien

Мое высокое ремесло?

Я заместитель директора редакции по вопросам цифровых технологий и организаций в газете Le Parisien. Конкретно я руковожу командами, отвечающими за подготовку цифровых материалов и развитие новых форматов, таких как видео, подкасты или социальные сети. Я также занимаюсь организацией работы редакции, так как эта тема связана с цифровым преобразованием, осуществляемым Le Parisien.

Моя карьера?

Я попал в мир журнализма, так как мне представилась хорошая возможность: когда я учился на факультете права, я начал писать спортивные статьи для местной газеты в Poitiers. Затем вместо того, чтобы поступить в школу журналистики, я поступил в магистратуру по специальности Веб-редактирование, так как интересовался цифровыми технологиями и хотел иметь преимущество. Затем я сменил несколько работ, связанных с цифровыми технологиями, в редакциях, пока в 2016 году в возрасте всего 30 лет не устроился в Le Parisien на должность, которую и занимаю сейчас.

Запоминающийся эпизод?

Подкаст «Code Source» («Исходный код»), который мы запустили два с половиной года назад, мне особенно дорог. Обстановка в то время, особенно внутри компании, не была благоприятной для этого формата, но мы смогли реализовать проект за рекордные три месяца. Сегодня «Code Source» – самый популярный новостной подкаст во Франции, который, что особенно важно, позволяет развиваться нашей редакции, так как мы полагаемся на наших журналистов, которые рассказывают истории на актуальные темы в более длинном формате, отличающемся от газетных статей. Некоторые слушатели говорят нам: «Благодаря подкасту я открыл для себя ваших журналистов с новой стороны», и я очень этим горжусь.

Мой совет начинающим?

Не довольствоваться классическими учебными программами. Непрерывно учиться самому и быть открытым для новых знаний. Например, я немного научился кодированию и освоил программы для дизайна, хотя это и имеет мало общего с журналистикой; чтобы лучше узнать мир цифровых технологий.