Жан-Мишель Касалонга

Мастер по изготовлению обуви
Berluti

Мой подход к высокому ремеслу

Я мастер-обувщик, а это значит, что я делаю обувь по индивидуальному заказу полностью вручную. Сначала я лично встречаюсь с клиентами, чтобы лучше понять, что им требуется. Затем я даю им померить начальную модель. Впоследствии я приглашаю клиентов посмотреть готовую обувь. Весь этот процесс занимает примерно девять месяцев.  Начинается он с изготовления деревянной колодки, повторяющей форму обуви изнутри. Все последующие этапы, а именно подготовка верхней части обуви, сбор, и наконец, лакировка, проходят под моим контролем.

Самое важное для этого ремесла

Умение слушать и сопереживать абсолютно необходимо для полного понимания клиентов. Необходимо знать их вкусы и желания, чтобы создавать лучшую обувь. Непредвзятость также важна, так как необходимо оставлять в стороне свои собственные предпочтения и уважать выбор клиента. И последнее – это любопытство. Ведь мастерство ремесленника развивается благодаря желанию всегда становиться лучше. Конечно, это подразумевает, что нужно смотреть, как работают другие, например, в других дисциплинах, чтобы постоянно развиваться.

История из жизни

Однажды жена одного из моих клиентов сильно растрогалась, когда он примерял свою пару обуви. Она взглянула на меня и сказала: «Я никогда бы не подумала, что смогу испытать столько эмоций от того, что смотрю, как мой муж надевает ботики». Это произвело сильное впечатление на меня. Знаете, это то, что я люблю больше всего в этом ремесле – видеть людей абсолютно счастливыми, когда они получают свою обувь. И в целом отдавать продукт, которым я сильно горжусь.

Передача умений новому поколению

Это крайне важно для меня. Есть такие техники, которые невозможно выучить на уроках, например, изготовление колодок из бруса. Именно поэтому так важно передать наши умения новому поколению. Чтобы убедиться, что они не исчезнут. Berluti – один из немногих оставшихся в мире производителей обуви, которые все еще используют деревянные колодки. Меня научили этой технологии, когда я только начинал. Я бы точно не хотел, чтобы это умение умерло вместе со мной.