Александра Мужен

Аналитик часового производства
Zenith

Мое высокое ремесло? 

Я являюсь аналитиком часового производства Zenith, моя работа заключается в анализе проблем, которые могут встретиться в нашей цепи производства, и в нахождении подходящих решений. Я также занимаюсь реставрацией старинных часовых деталей Дома.

Моя карьера? 

Моя карьера в Zenith началась с обучения в отделе послепродажного обслуживания. Затем я совершенствовала свои знания в области часового дела на вечерних курсах и в различных отделах Дома, перед тем как вступить в должность, которую я занимаю сегодня. Я очень привязана к Zenith, ведь именно здесь я открыла для себя все тонкости часового производства.  Мой опыт в отделе послепродажного обслуживания был решающим для формирования аналитических навыков, поскольку в обоих случаях в основе лежит один и тот же принцип: мы получаем сломанные часы, которые нужно починить. Я всегда испытывала удовлетворение при нахождении и устранении неисправности, после чего часы возобновляют свой ход.

Основные качества, необходимые в этой профессии? 

Терпение является ключевым качеством. Часовой механизм может включать до 600 деталей, поэтому при поиске неисправности ни в коем случае нельзя спешить. Но и на устранение проблемы требуется время, иногда работа может длиться несколько месяцев. Преданность делу и стремление к совершенству также очень важны для постоянного развития и движения вперед. Я так страстно увлечена своей работой, что продолжаю осматривать часы даже дома!

Запоминающийся эпизод? 

Это самый волнующий эпизод за всю мою карьеру. Основам часового дела меня обучил руководитель моей стажировки. В течение долгих лет работы в Zenith мы продолжали общаться. При выходе на пенсию он сказал мне: «Ученик превзошел учителя». Я этого никогда не забуду. Я до сих пор очень тронута этими словами.