Glenmorangie

Glenmorangie

Glenmorangie Glenmorangie

Расположенная неподалеку от городка Тэйна на северо-востоке Шотландии винокурня Glenmorangie производит односолодовый виски, знаменитый далеко за пределами региона.

Год основания: 1843
Президент и генеральный директор: Caspar MacRae
Головной офис: The Glenmorangie Company, The Cube, 45 Leith St, Edinburgh, EH1 3AT – Шотландия
Веб-сайт: www.glenmorangie.com

Идентичность

Односолодовый виски Glenmorangie начали производить в Шотландском высокогорье с 1843 года, когда фермер Уильям Мэтисон и его жена Анна в погоне за своей мечтой основали винокурню Glenmorangie. Шотландская винокурня считается первопроходцем в своей области. Она прославилась своим умением, сочетая традиции и новаторских подход, создавать самые утонченные виски. Для получения такого результата над односолодовым виски Glenmorangie работают жители Тэйна. В процессе создания они применяют самые высокие в Шотландии перегонные аппараты. Односолодовый виски, созревающий под чутким надзором специалистов в бочках из благородного дуба, свидетельствует о непревзойденном мастерстве хранителей и хранительниц передаваемой из поколения в поколения традиции.

Перегонные аппараты Glenmorangie, самые высокие в Шотландии © Glenmorangie

Легенда

Перегонные аппараты Glenmorangie в размере могут сравнится с высотой такого животного как жираф. Их дополнительное пространство обеспечивает насыщенный вкус и аромат и делает спирт нежным, придавая ему фруктовый оттенок. Однако в дикой природе вид этих млекопитающих сталкивается с серьезными угрозами. Серди них – браконьерство и утрата среды обитания. Чтобы внести свой вклад в проекты, направленные на защиту жирафов, в 2020 году винокурня Glenmorangie заключила партнерство с Фондом защиты жирафов и Королевским зоологическим обществом Шотландии.

Подпись © Glenmorangie

Мнение

Доктор Билл Ламсден, глава отдела перегонки и создания виски Glenmorangie. © Glenmorangie
«Несмотря на профессию биохимика, я убежден, что самые изысканные виски рождаются на пересечении науки и искусства. Постоянные путешествия помогают мне найти вдохновение для будущих творений Glenmorangie. Хотя каждый из этапов создания виски мне кажется необыкновенно увлекательным, я питаю особый интерес к процессу отбора дерева. Мы готовы объехать винодельческие поместья всего мира, чтобы найти именно те бочки для экстра-выдержки, которые позволят виски в полной мере раскрыть свой неповторимый характер».

Мастерство

Мастерство винокурни Glenmorangie формировалось на протяжении 175 лет. Несколько поколений с неизменным стремлением к безупречному качеству развивали инновационные технологии приготовления и выдержки виски. В своей погоне за совершенством Дом использует в производстве воду с высоким содержанием минералов из источника Tarlogie Springs и тщательно отбираемый шотландский ячмень. Дистилляция Glenmorangie осуществляется с помощью самых высоких в Шотландии перегонных аппаратов высотой 5,14 метра. До вершины медной горловины доходят только самые легкие и чистые пары, позволяющие создавать мягкие и элегантные односолодовые виски с изысканным ароматом.

Tarlogie Springs © Glenmorangie

Перспективы

Инновационное здание Glenmorangie Lighthouse находится в самом сердце винокурни Glenmorangie. Отсюда открывается вид на Дорнох-Ферт, а возвышающаяся стеклянная башня высотой 20 метров стала новой достопримечательностью этого исторического места. В стенах Glenmorangie Lighthouse, открывшейся в 2020 году по проекту Barthélémy Griño Architects, создатели виски могут контролировать все этапы перегонки и как никогда ранее определять все характеристики своего спирта. Благодаря этому они могут создавать одноразовые небольшие партии, экспериментировать с рецептами новых постоянных односолодовых виски и делать многое другое.

Ключевые цифры

  • 5,14 высота перегонного аппарата в метрах
  • 140 число оттенков аромата, составляющих Glenmorangie Original
  • 57° 49’ N географическая широта винокурни, расположенной севернее Москвы

Чрезмерное употребление алкоголя может повредить Вашему здоровью.

Glenmorangie в социальных сетях

о других Домах – Вина и крепкие алкогольные напитки