Фонд Louis Vuitton представляет шедевры

Третьим этапом торжественного открытия Фонда Louis Vuitton станет выставка серии выдающихся, поистине фундаментальных произведений современного искусства. Открытие экспозиции «Ключи к страсти», намеченное на 1 апреля 2015 года, станет кульминационным моментом этого выдающегося события в культурной жизни Парижа.

После вызвавшей огромный интерес выставки Олафура Элиассона «Контакт» третьим этапом творческой программы открытия Фонда Louis Vuitton стала начавшаяся 1 апреля 2015 года выставка «Ключи к страсти». В июне также будут выставлены работы из постоянной экспозиции Фонда. Задуманная как исторический обзор произведений современного искусства, отражающих истинную страсть к творчеству, выставка позволяет проследить развитие художественных направлений ХХ века на примере шедевров наиболее выдающихся художников. В экспозицию вошли «Крик» Эдварда Мунка, абстрактные полотна Мондриана, Малевича и Ротко, а также выполненные в стиле кубизма работы Леже и Пикабиа.

На выставке удалось объединить любезно предоставленные ведущими мировыми музеями многочисленные произведения, что наглядно свидетельствует об особом статусе Фонда, его вкладе в исследования, проводимые в культурной и художественной сфере. Одновременно с выставкой – 12 и 13 июня – будет проведен симпозиум, посвященный роли и ценности музеев в сфере современного творчества, художественному рынку, а также их вкладу в историю искусства.

С момента состоявшегося в октябре открытия число посетителей Фонда Louis Vuitton достигло рекордной отметки. За четыре месяца новый комплекс, посвященный современному искусству, принял более 400 000 человек. «Столь поразительный успех значительно превзошел наши ожидания», – говорит Жан-Поль Клавери, советник Бернара Арно.