Фонд Louis Vuitton представляет восхитительную коллекцию Морозова

Другие сферы деятельности

·

Фонд Louis Vuitton открывает «Коллекцию Морозова» – новую крупную выставку, на которой представлено более 200 шедевров 47-и русских и европейских деятелей искусства. Выставка, которая продлится до 22 февраля 2022 года, представляет одну из крупнейших в мире коллекций импрессионистского и современного искусства, впервые демонстрируемую за пределами России с момента ее создания в начале 20 века.

Эта вторая глава цикла «Шедевры нового искусства», курируемая Анной Балдассари, была организована Фондом Louis Vuitton в партнерстве с Государственным Эрмитажем (Санкт-Петербург), Государственным музеем изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) и Государственной Третьяковской галереей (Москва). Она следует за чрезвычайно успешной выставкой коллекции, собранной другим любителем русского искусства, Сергеем Щукиным – современником и другом братьев Морозовых. Цикл выставок рассказывает об истории этих замечательных промышленников и филантропов и предлагает взглянуть на захватывающее «искусство коллекционирования», которое побудило их стать первыми меценатами современного искусства.

Выставку открывает работа Анны Голубкиной «Волна» [Море житейское]. Символизм и эстетика скульптуры в стиле ар-нуво напоминают о движении, которое произвело революцию в московском искусстве в период Серебряного века (1890-1910). Затем она продолжается в тринадцати галереях, где представлены основные работы Мане, Сезанна, Гогена и других художников, включая русских авангардистов, таких как Врубель, Малевич и Ларионов. «Музыкальный салон» из московского особняка Ивана Морозова представляет собой монументальный декоративный ансамбль, состоящий из 13 панно, выполненных Морисом Дени на тему «Истории Амура и Психеи», а также четырех скульптур Аристида Майоля. Работы, впервые выставляющиеся в полном комплекте и особом оформлении за пределами Эрмитажа, завершают выставку коллекции Морозова в Фонде Louis Vuitton.

В честь открытия выставки в понедельник и вторник 20 и 21 сентября состоятся два эксклюзивных концерта с участием оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга под руководством Валерия Гергиева.

Иван и Михаил Морозовы были талантливыми предпринимателями и членами круга москвичей-меценатов искусства и филантропов, которые дружили с художниками, работы которых они коллекционировали, отдавая предпочтение самым авангардным шедеврам. Открыв для себя новаторское искусство модернизма, развивавшееся в Париже, они собрали коллекцию, в которой насчитывается около 300 картин и скульптур. Впоследствии их коллекция была изъята, национализирована и разделена на части большевистским режимом в 1918 году. Коллекция рисковала исчезнуть окончательно, пока в 1930-х годах она не стала экспонатом Эрмитажа, Музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Третьяковской галереей.

Группа LVMH сыграла важную роль в организации выставки Морозова в 2019 году в Санкт-Петербурге, оказав поддержку Государственному Эрмитажу. Кроме того, Группа оказала поддержку проекту Эрмитажа по воссозданию «Музыкального салона» из особняка Ивана Морозова, как части постоянной коллекции.

В рамках своего обязательства служить общественным интересам Фонд Louis Vuitton с 2014 года работает над обеспечением более свободного доступа к искусству и культуре.  В целях продвижения артистического творчества во Франции и во всем мире Фонд организует временные выставки современного и модернистского искусства, выставляет работы из своей коллекции, заказывает работы деятелям искусства и проводит различные междисциплинарные мероприятия.