Фонд Louis Vuitton воздает дань уважения современному китайскому искусству

LVMH

·

Новая программа Фонда Louis Vuitton предлагает познакомиться с современным китайским искусством. 27 января открывается выставка «Bentu». Это первая проводимая во Франции за последние десять лет экспозиция, посвященная современному искусству Китая. Вниманию посетителей также будут предложены работы из коллекции Фонда.

Sudden Awakening © Zhang Huan

Выставка «Bentu – китайские художники в вихре перемен»

В переводе с китайского «Bentu» означает «Родная земля». Эта концепция определяет выбранное приглашенными художниками направление, представляющее собой попытку сопоставить «мировой» и «местный» масштабы, а также определиться с собственной идентичностью. В контексте китайского искусства понятие «Bentu» также отражает уникальный характер творческих личностей и их желание проявить свою индивидуальность, выделиться из безликой толпы.

Участие в выставке приняли двенадцать художников из разных поколений. В их число вошли Лиу Вей, Хао Лян и Сю Цюй. В своих скульптурах, картинах и видео-работах они представляют свое видение современного положения дел в экономической и экологической сферах преобразующегося общества, используя для этого обширный арсенал техник и медианосителей – от народных промыслов до ультрасовременных технологий.

Выставка, организованная совместно с расположенным в Пекине Центром современного искусства Улленсов (UCCA), продлится до 2 мая 2016 года.

New © Xu Zhen

Работы китайских художников из коллекции Фонда

Параллельно с экспозицией «Bentu» будет проходить выставка входящих в коллекцию Фонда Louis Vuitton работ 11 современных китайских художников. В качестве экспонатов будут представлены такие работы как «Дерево» Ай Вэйвэя (работы которого в настоящий момент выставлены в Le Bon Marché Rive Gauche), выполненная в стиле поп-арта богиня буддистского пантеона работы Сю Чженя, а также анимационные видео Цао Фэй. В вошедших в экспозицию работах свое отражение нашли представленные в новой интерпретации китайские мифы и современные социальные реалии страны, которые художники осмысливают и представляют публике.

Новая экспозиция работ из коллекции Фонда Louis Vuitton будет проходить до 5 сентября.