Три вопроса для Шанталь Гэмперль, исполнительного вице-президента, руководителя управления по работе с персоналом и вопросам синергии группы, в контексте публикации отчета LVMH о корпоративной социальной ответственности за 2019 год

1 – Отчет LVMH о корпоративной социальной ответственности за 2019 год был опубликован в разгар кризиса, вызванного пандемией Covid-19. Как Вы оцениваете политику социальной ответственности Группы на фоне этого беспрецедентного кризиса?

Этот кризис уникален как по степени своей тяжести, так и по своим международным масштабам. В первую очередь я думаю о всех тех, кто продолжал работать, о тех, кто помогал преодолеть трудности и без того находящимся в уязвимом положении людям, чью ситуацию значительно усугубил кризис, и, конечно же, о тех, кто заразился этой болезнью.

Кризис наглядно показал нашу ответственность и решительный настрой. Именно ответственный подход, наряду с многочисленными инициативами, позволил, например, наладить производство геля для дезинфекции рук, масок и защитных костюмов для медицинских учреждений, муниципалитетов, некоммерческих организаций и ряда крупных структур, а также обеспечить питанием медицинский персонал. Более того, благодаря эффективной работе нашей международной сети, LVMH удалось обеспечить государственные учреждения столь необходимым медицинским оборудованием.

Политика социальной ответственности, которую мы проводим вот уже более десяти лет, отражает нашу глубокую убежденность в том, что «Главную роль играют люди». Наша политика основана на уважении людей, их индивидуальности и различий, на том, чтобы делать все необходимое для охраны здоровья и безопасности сотрудников, обеспечения преемственности уникальных навыков и технологий, которые составляет наше наследие, оказания поддержки уязвимым и незащищенным группам населения.

Наши действия на местах позволили нам создать широкую сеть партнеров, представителей местного населения в странах и городах, где мы ведем свою деятельность, некоммерческих и неправительственных организаций, с которыми мы работаем над реализацией проектов, соответствующих нашим принципам.

Группа LVMH смогла оперативно включиться в борьбу с Covid-19 благодаря таланту, энтузиазму и мобилизации наших сотрудников по всему миру. Это в высшей степени эффективная мобилизация является важным ресурсом для обеспечения и поддержания преданности талантливых специалистов, а также клиентов.

© Boris Allin

2 – Еще одним важным аспектом является тот факт, что многое еще предстоит сделать в плане разнообразия и уважения индивидуальности. Какова позиция LVMH в этом вопросе?

Нам действительно предстоит еще много работы, и мы это осознаем, но мы настроены крайне решительно. Последние события напоминают нам о том, что предрассудки и стереотипы могут иметь трагические последствия. Группа LVMH и входящие в ее состав Дома однозначно и безоговорочно осуждают расизм и все формы дискриминации.

В то же время осуждение расизма и дискриминации означает принятие конкретных мер в долгосрочной перспективе для создания открытой для всех структуры, в которой люди могут быть самими собой, не скрывая и не отрицая ни одного аспекта своей личности, где они могут в полной мере проявить свой талант. Крайне важно гарантировать уважение каждому. И очень важно, чтобы каждый мог сделать так, чтобы его голос был услышан, не сталкиваясь с ежедневными нападками, которые зачастую продиктованы стереотипами, предвзятым видением вещей или банальной неосведомленностью. Вот почему так важно обсуждать эти вопросы.

За последние десять лет Группа LVMH и ее Дома выступили с многочисленными инициативами по борьбе с дискриминацией и развитию интеграции.

Мы начали с применения самых строгих стандартов при приеме на работу и проведения регулярных кампаний по выявлению дискриминации. Мы ужесточили Кодекс поведения LVMH и ввели обязательную подготовку по вопросам борьбы с дискриминацией для всех лиц, осуществляющих прием на работу.

В 2019 году мы ввели обучение, чтобы повысить осведомленность о стереотипах, предрассудках и бессознательных предубеждениях среди всех наших сотрудников на всех уровнях организации. Мы продолжили начатую работу в 2020 году, несмотря на особую ситуацию, связанную с пандемией Covid-19.

Мы выполняем все принятые в прошлом обязательства:

– Прием на работу, обеспечение занятости и поддержка интеграции людей с ограниченными возможностями.

– Еще одной целью является обеспечение гендерного равенства. Изначально нам потребовалось «пробить стеклянный потолок», т.е. устранить препятствия для продвижения женщин по службе. В 2007 году только 23% ключевых должностей занимали женщины, к настоящему времени данная цифра возросла до 44% благодаря программе EllesVMH, которая действует в LVMH по всему миру. В 2019 году семь женщин были назначены генеральными директорами наших Домов, и мы создали SHERO, предназначенную для всех платформу для вовлечения людей в обсуждение темы равноправия полов.

Во время проходящего недавно Месяца гордости мы подтвердили свою поддержку ЛГБТИ-сообщества. В марте 2019 года исполнительный комитет LVMH и наши Дома подписали Стандарты ООН для бизнеса против дискриминации ЛГБТИ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, интерсексуалов), что является неоспоримым доказательством нашей поддержки в соблюдении личных прав граждан, независимо от их сексуальной ориентации или идентичности. Это также подтверждает, что соблюдение культуры равных возможностей, гарантирующей уважение и профессиональное процветание каждому человеку, является делом каждого!

© LVMH

Разумеется, мы признаем, что нам еще предстоит многое усовершенствовать. Каждый должен внести свой вклад, не только наши специалисты по работе с персоналом, но и все наши сотрудники, потому что это долг каждого человека. Различия наших сотрудников и проявление уважения к личности каждого способствует развитию творческого потенциала и новаторства во всех наших Домах и, таким образом, способствует достижению ими успеха. Моя роль заключается в том, чтобы содействовать на всех уровнях организации поощрению этого многогранного разнообразия и предоставлению каждому права на интеграцию. Каждый должен не бояться быть самим собой, чтобы полностью реализовать свой потенциал на всех этапах своей карьеры.

3 — Какие еще инициативы вы считаете особенно важными?

Мастера-ремесленники наших Домов владеют уникальными навыками и технологиями, которые передаются из поколения в поколение и придают дополнительную ценность нашим творениям. Мы считаем, что на нас лежит ответственность за сохранение этих освященных временем навыков и передачу их новым поколениям. Мы очень гордимся созданием в 2014 году Высшей школы ремесел LVMH, призванной сохранить уникальные умения и навыки наших мастеров. Отбор проходят ученики, проявляющие особый интерес к ремеслам, творчеству и розничной торговле. Им предоставляется возможность освоить одну из 20 профессий, таких как модельер, мастер по изготовлению кожаных изделий, специалист по производству сундуков, ювелир, дизайнер или продавец-консультант. Набор осуществляется в сотрудничестве со специализированными организациями, которые содействуют обеспечению равных возможностей, для привлечения молодых людей из неблагополучных районов, инвалидов и людей, стремящихся освоить новую профессию. Во Франции мы ежегодно организуем ярмарку вакансий в пригороде Парижа, в Клиши-су-Буа, в районе, который страдает от серьезной нехватки стабильных рабочих мест, где мы принимаем участие в различных мероприятиях.

Около 800 учеников поступили в Высшую школу ремесел LVMH с момента ее открытия во Франции, Италии и Швейцарии, и 97% из них получили диплом. Более того, коэффициент их трудоустройства в индустрии роскоши составляет 74%.

В современной крайне нестабильной обстановке мы прилагаем особые усилия для поддержки наших молодых воспитанников и продлеваем заключенные с ними контракты. Многие из них получат возможность продолжить обучение и воспользоваться поддержкой до получения диплома.

© LVMH

Еще одна программа поддержки, развитие которой я намерена поддержать, была запущена в 2019 году для оказания помощи людям старше 25 лет, которые сталкиваются с особыми трудностями при попытке вновь найти работу. Это привело к созданию специальной программы профессионального обучения под названием LIVE (L’Institut des Vocations pour l’Emploi). Программа LIVE предусматривает комплексную поддержку, которая сочетает повышение квалификации в основных сферах деятельности с профессиональным обучением, а также возможностью открыть для себя целый ряд профессий. Первый центр открылся 16 сентября прошлого года в Клиши-су-Буа, где была принята первая группа из 55 кандидатов. В ближайшие месяцы во Франции откроются еще два центра.

Все эти разнообразные инициативы отражают нашу философию, основанную в равной степени на стремлении сохранить уникальные навыки, технологии и наследие, которые нам крайне необходимы, а также на непоколебимой приверженности принципам социальной ответственности, способствующей улучшению жизни. Мы должны протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, тем, кто не уверен в своем таланте и своем потенциале. Именно в этом я вижу свое предназначение, в предоставлении гарантии интеграции и принятии всех необходимых мер для соблюдения данной философии каждым сотрудником LVMH.

© LVMH