Томас Тэйт стал лауреатом первого конкурса LVMH Prize

Первая премия конкурса молодых дизайнеров LVMH Prize была вручена членами жюри Томасу Тэйту.  Специальные премии были присуждены маркам Miuniku и Hood By Air.

Члены жюри конкурса молодых дизайнеров LVMH Prize – Николя Гескьер (Louis Vuitton), Марк Джейкобс (Marc Jacobs), Карл Лагерфельд (Fendi), Умберто Леон (Kenzo), Фиби Фило (Céline), Раф Симонс (Dior), Риккардо Тиши (Givenchy), Дельфин Арно (вице-президент Louis Vuitton), Жан-Поль Клавери (советник Бернара Арно) и Пьер-Ив Руссель (президент и председатель правления подразделения моды LVMH) – присудили победу на конкурсе 2014 года Томасу Тэйту.

Дельфин Арно сказала: «Жюри было покорено личностью и работой Томаса Тэйта. Он обладает огромным талантом. Я рада, что группа LVMH может оказать ему помощь в развитии его бренда. При этом я не сомневаюсь, что всех остальных финалистов конкурса ждет большое будущее, и я желаю им удачи». Помимо денежной премии в размере 300 000 евро победитель получает право в течение года пользоваться поддержкой специалистов LVMH, которые помогут ему в развитии собственного бизнеса.

Учитывая чрезвычайно высокий уровень конкурсантов, жюри приняло решение также вручить два специальных приза: первый – бренду Miuniku, второй – бренду Hood by Air. Каждый из них получил 100 000 евро и право на поддержку специалистов в течение года.

Премией также были награждены три выпускника школ моды. Питер Ду (Технологический институт моды, Нью-Йорк), Терухиро Хасегава (Центральный колледж искусства и дизайна им. Святого Мартина, Лондон) и Флавьен Жуан Нюнез (Национальная высшая школа визуальных искусств La Cambre, Брюссель, и Французский институт моды, Париж). Каждый из них получил денежную премию в размере 10 000 евро и контракт на работу в одном из модных Домов LVMH в течение года: Питер Ду – в Доме Céline, Терухиро Хасегава – в Доме Givenchy, а Флавьен Жуан Нюнез – в Доме Christian Dior.

Школы, в которых победители получили образование, также были награждены премией в размере 10 000 евро в знак поддержки педагогического коллектива и учебного заведения, которые обеспечивают постоянное обновление моды и позволяют ей достигать новых вершин совершенства.

Повторное проведение конкурса предусмотрено в 2015 году.

Томас Тэйт

ПОБЕДИТЕЛИ

Победитель конкурса LVMH Prize:

Канадский дизайнер Томас Тэйт живет и работает в Лондоне. После окончания обучения в Высшей школе Монреаля LaSalle Томас получил степень магистра в Центральном колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина в Лондоне. Его коллекция осень-зима – 2010 была выбрана для участия в Неделе моды в Лондоне. Томас Тэйт также стал победителем самого первого конкурса модных дизайнеров Dorchester Collection Fashion Prize в 2010 году.

Специальные призы:

Miuniku – марка прет-а-порте для современных женщин была основана сестрами Никитой и Тиной Сутрадхар после окончания учебы в лондонском колледже моды. Художественным почерком марки является уникальное сочетание цвета, кроя и фактуры. Сестры получили награду лондонского колледжа моды Fashion Innovation Award (июль 2013 года), награду за дизайн джинсовой одежды ISKO(TM) Denim Diffusion Award (июль 2013 года) и вышли в полуфинал конкурса дизайнеров H&M Design Awards в 2014 году. Сестры Сутрадхар, выпустившие к настоящему моменту две коллекции, живут и работают в Мумбаи.

Созданная Шейном Оливером в 2007 году марка Hood by Air основана на концепции переосмысления традиционных категорий. Сочетая динамичность молодежной культуры с изысканностью высококачественной одежды, Hood by Air предлагает свой взгляд на американскую моду.

Выпускники:

Флавьен Жуан Нюнез – 23-летний выпускник французской школы. Получив степень бакалавра в Национальной высшей школе визуальных искусств La Cambre в Брюсселе, Флавьен закончил аспирантуру во Французском институте моды в Париже. Он проходил практику в таких компаниях, как Walter Lecompte, Louis Vuitton и Nina Ricci. Флавьен Жуан Нюнез присоединился к коллективу творческой студии Christian Dior.

Питер Ду – 23-летний выпускник из Соединенных Штатов. Питер получил степень бакалавра искусств в Технологическом институте моды. В 2012 году он стал лауреатом премии критиков на выставке AAS в нью-йоркском музее Института моды и технологий, в 2013 году стал стипендиатом Совета модных дизайнеров Америки CFDA, а в 2014 году его коллекция принесла ему победу в конкурсе выпускников Технологического института моды. Он проходил практику в компаниях Chris Gelinas и Calvin Klein. Питер Ду присоединился к коллективу творческой студии Céline.

Терухиро Хасегава, 29 лет. Родился и вырос в Японии. Терухиро получил степени бакалавра и магистра в Центральном колледже искусства и дизайна им. Святого Мартина. В 2013 году он стал стипендиатом Jane Rapley и получил награду Chloe. Терухиро Хасегава проходил практику в компаниях Jean Pierre Braganza, Alexander McQueen и Lanvin. Он присоединился к коллективу творческой студии Givenchy.

ЖЮРИ

Николя Гескьер (Louis Vuitton)

Марк Джейкобс (Marc Jacobs)

Карл Лагерфельд (Fendi)

Умберто Леон и Кэрол Лим (Kenzo)

Фиби Фило (Céline)

Раф Симонс (Dior)

Риккардо Тиши (Givenchy)

Дельфин Арно (вице-президент Louis Vuitton)

Жан-Поль Клавери (советник Бернара Арно и глава отдела корпоративной благотворительности LVMH)

Пьер-Ив Руссель (президент и председатель правления подразделения моды LVMH)