Совместный проект Guerlain и ЮНЕСКО «От женщин пчелам» запускает вторую программу обучения в Камбодже

Косметика и парфюмерия

·

Первая группа женщин-пчеловодов в программе «От женщин пчелам», совместной инициативе компании Guerlain и ЮНЕСКО, завершила свое обучение на юге Франции в 2021 году. Муза Guerlain Анджелина Джоли, которая продолжает оставаться куратором программы, присутствовала на официальном открытии второго шестимесячного курса обучения для этапа 2022 года, в котором примут участие 11 начинающих пчеловодов, оотобранных командой ЮНЕСКО в Пномпене в сотрудничестве с Фондом Maddox Jolie-Pitt (MJP).

Двумя основными идеями программы «От женщин пчелам» являются женское предпринимательство и сохранение популяции пчел. Вторая группа получит как теоретическую, так и практическую подготовку, что позволит им управлять устойчивым пчеловодством. Они также узнают о значении пчел в кхмерской истории, об особенностях камбоджийских медоносных пчел и сложностях сохранения их популяции. Аггелина Канеллопулу, выпускница 2021 года, присоединилась к Анджелине Джоли в Камбодже, чтобы поделиться с новыми стажерами своим опытом, а также передовыми методами пчеловодства.

«Cотрудничество между ЮНЕСКО и Guerlain в работе над биозаповедником Тонлесап, а также в районе Самлот совместно с фондом MJP поможет женщинам получить образование пчеловода и стать частью сети других женщин-предпринимателей по всему миру. Суть этого проекта заключается в поддержке местных жителей и их инициативы по сохранению природных ресурсов и развитии их общин согласно нуждам и желаниям», – говорит Анджелина Джоли.

Дикий мед является одним из основных ингредиентов традиционной медицины в Камбодже. Пчелиный воск часто используется для церемоний благословения, а сбор меда является старинной традицией предков. Однако на сегодняшний день вырубка лесов, использование пестицидов в сельском хозяйстве и неэкологичный сбор меда являются одними из главных угроз для популяций медоносных пчел Камбоджи. После завершения обучения будущие пчеловоды смогут распространять полученные знания для повышения осведомленности о роли пчел в опылении, что имеет решающее значение для продовольственной безопасности и устойчивого управления экосистемами. Согласно Оценочному отчету МПБЭУ о пользе опылителей и производстве продуктов питания почти 75% всех продовольственных культур и 90% дикорастущих цветущих растений, включая пчел, зависят от них.

Комментируя эту совместную инициативу с Guerlain, Одри Азулай, Генеральный директор ЮНЕСКО, заявила: «Одной из ключевых задач нашего времени является примирить человечество с природой и всеми живыми существами. Именно такую цель преследуют 727 биосферных заповедников, созданных ЮНЕСКО в 131 стране, где местные сообщества осуществляют устойчивое развитие. Программа «От женщин пчелам», реализуемая Guerlain совместно с ЮНЕСКО – это один из многих примеров, подтверждающих, что примирение с природой не только возможно, но и осуществимо. Она расширяет возможности женщин-пчеловодов, помогает улучшить средства к существованию в уязвимых сообществах и служит примером за пределами биосферных заповедников ЮНЕСКО».