«Радикальное благородство»: вдохновившись жизнью в замке, Клэр Уайт Келлер создала для Givenchy коллекцию от-кутюр осень/зима 2019-2020

Мода и изделия из кожи

·

В парижском Музее декоративно-прикладного искусства состоялся показ коллекции Givenchy от-кутюр осень/зима 2019-2020, в которой изобретательно воплощена идея исторического переноса представлений о гламуре. Навеянные жизнью в замке идеи «Радикального благородства» арт-директор Givenchy Клэр Уайт Келлер раскрывает, применив к традиционной высокой моде новые фактуры и объемы.

Современность от-кутюр – это баланс, при котором из нитей прошлого ткется радикальное будущее. От пышных обоев и богатой обивки до фамильного серебра – впечатления прошлого растворяются в современных контрастах кроя и в лишенных жестких форм вечерних нарядах из коллекции Givenchy от-кутюр осень/зима 2019-2020.

© Givenchy

Блейзеры и пальто напоминают пелерины всадников или смокинги из тонкого сукна, атласа и двустороннего кашемира. Обращаясь к символике Древа Жизни, мотивы листьев, лепестков и плодов вытканы на монохромных жаккардовых тканях и украшены драгоценным бисером. На драпировках из тафты расцветают ситцевые узоры и хризантемы, платья расшиты пайетками, а накидки щетинятся перьями марабу.

© Givenchy

Разлетающиеся ленты напоминают формой парашюты, надетые поверх ниспадающих кринолинов и плиссированных тюлевых юбок, а облегающие лифы укутаны в переливающиеся кружевные складки и фонтаны бахромы. Подыгрывающие названию «Радикальное благородство» мужские силуэты навевают мысль о необузданном гламуре, повторяя индийский мотив коллекции в непринужденном крое одежды с металлической фурнитурой.

Что касается аксессуаров, то палладиевые короны подчеркивают мятежное величие хохлатых ирокезов и жемчужных висячих серег, а гребни в форме павлиньего хвоста помпезно обрамляют лицо.