Парижская неделя моды: коллекции женской одежды сезона Осень-Зима 2023-2024

Мода и изделия из кожи

·

В течение Недели моды 2023-2024 Дома Группы LVMH – Patou, FENDI, Dior, Givenchy, LOEWE и Louis Vuitton – демонстрировали публике свой взгляд на то, каким должен быть женский гардероб в будущем сезоне.

 

Patou

В стенах легендарного La Samaritaine креативный директор Patou Гийом Анри провел показ своей коллекции «Shopping Chronicles». Модели уверенно идут по подиуму, держа в руке роскошные тележки Caddie®, а кепки, солнечные очки и другие аксессуары дополняют их образы. В ботфортах на шнуровке, созданных совместно с Домом Ernest, девушки воплощают современных женщин, проявляющих себя во всех сферах, в монохромных образах красного, черного, лавандового, розового и бордового цветов. Глянцевые пуховики сменяют бархатные вечерние платья, уютный трикотаж уступает место дениму, топы в стиле рабочего комбинезона сочетаются с юбками-карандаш или с юбками с разрезом. Разнообразные сумки Patou станут идеальным спутником повседневной жизни, дополняя ее игрой форм и объемов. Плиссированные мини-юбки, кроп-топы, обнажающие красоту тела, и ленты в волосах привносят женственность в образы муз Patou.

© Patou

Fendi

На показе женской коллекции на Неделе моды в Милане креативный директор Fendi Ким Джонс исследует классическую элегантность, деликатно нарушая ее коды. Черпая вдохновение в образах Делфины Делетрез Фенди – ювелирного дизайнера и дочери Сильвии Вентурини Фенди – автор коллекции играет со стилями и разрушает стереотипы о женственности. Мужской крой с женственными очертаниями – прием, красной нитью проходящий через всю коллекцию: он угадывается в комбинезонах, униформе и крое подобном фартуку. Обилие кружева и аллюзии на фетишизм обнаруживают себя в бельевых фасонах и ботфортах на шнуровке, тогда как при создании платьев предпочтение отдается драпировке и косому крою. Трикотажные изделия в стиле «панк», укороченные или с вырезами, дополняют небрежные образы. В коллекции также присутствуют сатиновые платья романтичного фасона, украшенные летящими платками. Итальянский Дом представил публике новую сумку FENDI Multi, воспевающую многофункциональность.  

© FENDI

Dior

В своей новой женской коллекции сезона Осень-Зима 2023-2024 Мария Грация Кюри продолжает исследовать французский стиль послевоенного времени, вдохновляясь иконами 1950-х годов: Катерин Диор, сестрой Месье Диора, Эдит Пиаф и Жульетт Греко. В монументальных психоделических декорациях «Valkyrie Miss Dior», созданных португальской художницей Хоаной Восканселос, женственность приобретает новый характер: бунтарский, сильный, но вместе с тем нежный. Цветочные мотивы украшают шине и поплин, намекая на предпочтения Катерин Диор. Пальто, пиджаки и юбки, скроенные прямо или в форме купола, выполнены из шотландки. Черный – любимый цвет Эдит Пиаф и Жульеии Греко – доминирует на подиуме, но изредка дополняется рубиновым, изумрудным, желтым и синим.

© Dior

Givenchy

Мэтью Уильямс представляет вниманию публики свой взгляд на современную элегантность в своей женской коллекции сезона Осень-Зима 2023-2024, балансируя на грани парижского шика и американской небрежности. Автор коллекции сочетает лаконичные фасоны длинных черных пальто, созданных в ателье Высокой моды, со спортивной одеждой и униформой. Под куртками из замши скрываются изделия из кашемира, свитера и деним. Воздушные жабо и мягкая шерсть намекают на эмансипированность и обещают комфорт. Длинные кожаные перчатки обнаруживаются в образах с верхней одеждой, открывающей взору красоту ног и платья-смокинги. Вечерние платья выполнены в весеннем зеленом, изысканном фиалковом и нежном розовом тонах. Конечно, коллекция отдает дань уважения наследию Юбера Живанши. Сетка обвивает женское тело, утопающее в водопаде из жемчуга, по-новому представляя наследие Дома. Среди аксессуаров выделяется новая сумка Voyou с горчичными деталями на фоне роскошных материалов, воплощающая образ уверенной в себе женщины. Показ закрывается вечерним платьем из тюля, плиссированного вручную, верхняя часть которого выполнена в корсетном стиле.

© Givenchy

LOEWE

Креативный директор LOEWE Джонатан Андерсон наполнил женскую коллекцию духом минимализма, начало которому было положено в его последней мужской коллекции. В лаконичном пространстве модели идут по подиуму между скульптурами цветных кубов из конфетти, созданными итальянской художницей Ларой Фаваретто. Мы наблюдаем подлинный калейдоскоп материалов: шелк с оптической иллюзией, перья, платья-рубашки из кожи и пальто в пол из искусственного меха. Автор смело играет с формами: вот тренч превращается в платье благодаря расплывчатому мотиву, а вот сползшие брюки становятся сапогами из кожи. Платье-бюстье напоминает простынь, к туфлям будто прилипли конфетти, а поверхность пальто и сапог блестит словно глянец. Для полноценного образа разнообразные изделия из кожи и замши дополняются изысканными аксессуарами. Новая сумка Squeeze с позолоченной цепочкой сочетает в себе черты сумки Puzzle крупного формата «cabas» и корзин из плетеной кожи Paseo, демонстрируя искусное мастерство ремесленников LOEWE.

© LOEWE

Louis Vuitton

В залах музея Орсе креативный директор женской коллекции Николя Гескьер представляет свои новые творения на фоне сценографии художника Филлипа Паррено и художника по декорациям Джеймса Чинланда, которую дополняют музыкальные иллюзии от композитора Николя Беке. Под светом прожекторов мы наблюдаем появление французского стиля. Шаги, стук сердца, медные духовые инструменты, сигналы машин, гроза, дожди, лай… В этой симфонии повседневной жизни модели отбивают шаги о мостовую подиума, их взгляд обрамлен светящейся маской или подчеркнут микрозеркалами. В руках моделей культовые сумки Дома, представленные в обновленной версии. Отсылка к французскому наследию, табличка с названием улицы, перевоплощается в сумку с надписью «1854 Louis Vuitton Paris». Балансируя на грани традиций и инноваций, французский Дом Louis Vuitton тонко чувствует дух времени. Он объединяет ремесло и традиционные техники, инновации и высокие идеалы. Искусство перевоплощения нашло отражение в сапогах, имитирующих кожу и белые носки. Трикотажные изделия, брюки и шарфы с брошами в форме кларнета, тубы и тромбона наполнены игрой объемов. Инструменты, символизирующие страсть к музыке, украшают шею, перевоплощаясь в мотив на одежде: синий, белый и красный. Воздушные рукава, V-образные вырезы на платьях-трапециях, аксессуары из кожи и тонкие ремни подчеркивают изящество женского тела. Друг и амбассадор Дома, актриса Чон Хо Ен закрывает показ в образе из платья, расшитого цветочным мотивом.