Открытие выставки «Ключи к страсти»

Третьим этапом программы торжественного открытия Фонда Louis Vuitton стала выставка «Ключи к страсти», проводимая с 1 апреля по 6 июля 2015 года. На выставке представлен целый ряд наиболее выдающихся шедевров, заложивших основы современного искусства. Это событие наглядно отражает основные функции Фонда как посвященной искусству и творчеству структуры.

Выставка «Ключи к страсти» – это проницательное толкование современности, определяющее связь между творениями современных художников и работами, послужившими для них источником вдохновения и ставшими краеугольным камнем единой общечеловеческой культуры. Четыре раздела выставки перекликаются с четырьмя тематическими направлениями постоянной экспозиции Фонда Louis Vuitton, формирующей матрицу и творческое лицо Фонда.

Посвященный субъективному экспрессионизму, первый раздел затрагивает насущные вопросы, связанные с человеческим бытием, посредством таких работ, как «Крик» Эдварда Мунка и «Шагающий человек» Альберто Джакометти. Во второй раздел вошли «Кувшинки» Клода Моне, «Дюны» Пита Мондриана и прочие работы, представляющие абстрактное направление. В третьем разделе, посвященном попизму, отражены характерные для современной жизни напор и прогрессивность. Здесь посетители смогут увидеть коллажи Франсиса Пикабиа. Четвертый раздел посвящен музыке и ее изображению, в экспозицию вошли «Танец» Анри Матисса, а также абстрактные полотна Василия Кандинского и Франтишека Купки.

Этот уникальный художественный экскурс, объединивший в одном месте шедевры и культовые произведения искусства ХХ века, был бы невозможен без предоставления экспонатов ведущими французскими и зарубежными музеями, которые таким образом выразили свою поддержку недавно открытому Фонду Louis Vuitton.

К выставке также будет приурочено проведение в Фонде Louis Vuitton международного симпозиума, намеченного на 12 и 13 июня. Симпозиум посвящен искусству и структурам современного искусства. Выдающиеся деятели искусства, представители частных и государственных учреждений, обсудят такие темы, как значение музейных экспозиций, исторические события в современном искусстве и влияние рынка на современное искусство. Эти события призваны подчеркнуть важное значение Фонда как места встреч и ведения диалога с единомышленниками.