Неделя климата LVMH: сохранение биоразнообразия для смягчения последствий изменения климата

LVMH

·

preserving biodiversity to mitigate climate change

Смотрите видео церемонии открытия Недели климата LVMH!

С 8 по 11 декабря Группа проводит уникальное онлайн-мероприятие для всех своих сотрудников со всего мира – Неделю климата LVMH. Ее программа включает 12 специальных сессий, и три из них посвящены наиболее насущным климатическим проблемам. В среду 9 декабря состоялось обсуждение первой ключевой темы – «Может ли сохранение биоразнообразия помочь нам смягчить последствия изменения климата?». В качестве модератора круглого стола выступила Директор LVMH по экологическому развитию Элен Валад. Во время обсуждения участники подчеркнули важную роль биоразнообразия в преодолении проблем, связанных с изменением климата.

Все Дома LVMH разделяют стремление возвысить природу с помощью уникального мастерства, благодаря которому они изготавливают продукцию непревзойденного качества. Исключительная продукция долговечна, и именно по причине своей долговечности она и должна быть исключительной.

Поскольку бизнес Группы напрямую зависит от природы, LVMH глубоко обеспокоена рисками, связанными с изменением климата, и принимает на себя обязанность служить примером в смягчении и предотвращении последствий своей деятельности на окружающую среду. Если температура продолжит повышаться, это приведет к необратимому разрушению и без того хрупких экосистем мира и к катастрофическим последствиям как для людей, так и для животных и растений.

Guerlain
© Guerlain

Именно поэтому сохранение биоразнообразия является крайне важной задачей: оно играет значимую роль в регулировании климата. Во время Недели климата LVMH тему связи между биоразнообразием и изменением климата обсудили выдающие эксперты в этой области, среди которых:

  • Ян Артюс-Бертран, фотограф, режиссер, эколог, глава фонда GoodPlanet и член совета директоров LVMH;
  • Жиль Беф, биолог, глава CEEBIOS, бывший директор Национального музея естествознания Франции и профессор Сорбонны;
  • Мод Фонтеной, мореплавательница и посланница Министерства образования и молодежи Франции;
  • Филипп Мадек, архитектор, градостроитель и пионер в области экологической ответственности;
  • Филипп Шаус, президент и генеральный директор Moët Hennessy.
Ao Yun
© Ao Yun

Во всем мире растет осознание проблемы уничтожения биоразнообразия, о которой ученые и специалисты предупреждали на протяжении многих лет. Каждое выступление известных людей – это возможность вновь подчеркнуть настоятельную необходимость изменить положение вещей; и такое заявление должно сопровождаться конкретными действиями.

После недавней публикации своей книги «Bleu, un Ocean de Solutions» («Синий, океан решений»), написанной совместно с Яном Артюс-Бертраном, Мод Фонтеной подчеркнула, что морская среда может помочь в вопросе регулирования климата с точки зрения энергии или в качестве источника кислорода.

UNESCO
© UNESCO

Филипп Шаус, президент и генеральный директор Moët Hennessy, рассказал о программе «Living Soils», впервые представленной на выставке Vinexpo в начале этого года, а также подробно описал инициативы Домов вина и спиртных напитков LVMH в области защиты почв. Эти инициативы предусматривают прекращение использования гербицидов на виноградниках и развитие регенеративного сельского хозяйства в ближайшем будущем. Hennessy, например, разрабатывает направление агролесоводчества, в то время как на виноградниках Château du Galoupet были установлены ульи: «превосходный пример гармоничного союза виноградников и природных экосистем», – заметил Филипп Шаус.

Moët Hennessy
© Moët Hennessy

Moët Hennessy приступает к реализации трехстороннего плана действий, призванного помочь смягчить последствия природных бедствий – явлений, напрямую связанных с глобальным потеплением. Основное внимание в плане уделяется энергопотреблению, упаковке и перевозкам. Цель состоит в том, чтобы к 2025 году получать 100% энергии из возобновляемых источников, сократить «углеродный след» упаковок, благодаря использованию переработанных материалов (таких как футляр «вторая кожа» Ruinart Champagne), и уделять приоритетное внимание морским перевозкам – «наименее загрязняющему средству передвижения в мире», как отметила Мод Фонтеной.

Ruinart
© Ruinart

Являясь мировым лидером в сфере роскоши, LVMH полностью поддерживает дело защиты биоразнообразия и принимает достойные подражания, смелые, нестандартные и требующие больших усилий меры для того, чтобы добиться перемен, позволяющих создать более устойчивое будущее.

Не пропустите следующую ключевую тему Недели климата LVMH 10 декабря!

LVMH Climate Week