Мужская неделя моды осень-зима 2021/2022: от Милана до Парижа, Дома LVMH продолжают переосмысливать обязательные для посещения события

Мода и изделия из кожи

·

FW 2021

Изобретательность Домов LVMH была как никогда поразительна в начале нового сезона Недели моды 2021 года. В связи с вынужденными ограничениями в рамках кризиса общественного здравоохранения каждый из Домов продемонстрировал удивительную креативность, чтобы показать миру свое видение мужского гардероба осенне-зимней коллекции 2021/2022. От подиумов до онлайн-показов, от пандемии до посланий надежды, от официального расписания до внекалендарных мероприятий, они в очередной раз с огромным успехом справились с поставленными задачами, связанными с новым открытием Недели моды.

Berluti: социально дистанцированный предварительный просмотр

Дом Berluti начал с изменения времени и даты на официальной Неделе моды, чтобы представить ролик длиной одну минуту одну секунду под названием «Порознь вместе», вдохновленный ограничениями пандемии. «Мы начинаем с реальности, которая заключается в социальном дистанцировании, невозможности путешествовать, невозможности даже обниматься – даже в булочной ты видишь эти полосы социального дистанцирования на полу», – заметил художественный руководитель Berluti Крис Ван Аше.

Коллекция Berluti черпала вдохновение у русского художника Льва Хесина, который работает с плотными слоями силиконовой краски, процесс, который Крис Ван Аше сравнивает с нанесением патины для придания глубоких оттенков на обуви и кожаных изделиях Berluti. Полная история коллекции Berluti осень-зима 2021/2022 от Криса Ван Аше будет представлена 5 марта.

Louis Vuitton:  воинственное шоу

Вирджил Эбло, художественный руководитель мужских коллекций Louis Vuitton, в очередной раз связался со своей публикой через цифровые средства массовой информации, представляя американских рэперов с посланием, осуждающим расизм и гомофобию. 15-минутный видеофильм снят по мотивам эссе «Незнакомец в деревне» афроамериканского писателя Джеймса Болдуина, гомосексуалиста, в котором он размышляет о повседневном расизме во время своего пребывания в швейцарской альпийской деревне в 1950-е годы.

FW 2021

Вирджил Эбло создает коллекцию, которая приглашает людей задуматься о стереотипах, связанных с дресс-кодом, о том, как униформа может быть связана с социальным статусом. «Мода – это инструмент для формирования определенного типа личности […] Мы бессознательно доверяем силуэту костюма и не доверяем контуру толстовки с капюшоном». […] Бизнесмен всегда белый?» – пишет художественный руководитель в заметках к шоу. Кульминация коллекции – обещание перемен и прогресса.

Dior: церемония повседневности

Для своей зимней коллекции 2021-2022 для Дома Dior художественный руководитель мужских коллекций Ким Джонс черпает вдохновение в мужской экстравагантности парадного наряда – живой связи с прошлым, динамичной и живой и сегодня. Как и высокая мода, она соединяет настоящее и былое: окно в историю и наследие. Современность наряду с наследием: эта коллекция положила начало сотрудничеству Кима Джонса и Dior с тринидадским художником шотландского происхождения Питером Дойгом.

FW 2021

Мода сама по себе – уже целая церемония: сам Кристиан Диор описывал церемониальный выход своих моделей для каждого нового образа. В зимней коллекции 2021-2022 представлена форма с вышивкой и украшениями, вдохновленная, в частности, Академией изящных искусств и предлагающая мужскую интерпретацию моды. Переосмысливаются украшения и мотивы из архивов Dior. Обтянутые пуговицы взяты с легендарного пиджака Bar; позолоченная вышивка – с вечернего платья высокой моды Rosella, созданного Марком Боханом в шестидесятых годах.

Fendi: новая норма

Мужская коллекция Fendi осень-зима 2021-2022, созданная Сильвией Вентурини Фенди, представляет собой оптимистическое приключение, обрамленное яркой, разноцветной игрой света. Сцену для фильма «Сегодняшняя норма против Сильвии» поставил итальянский художник Нико Васеллари. Это эксклюзивный трек в стиле дэнс-поп от Not Waving.

В эти непредсказуемые времена, которые изменили наш образ жизни, художественный руководитель римского Дома моды задается вопросом: «Что сегодня является нормой?».  Она добавляет в традиционную формальную и спортивную одежду, доминирующую в мужском гардеробе, функциональность и комфорт, которые остаются изысканно элегантными. Многофункциональность и форма объединяются во всей коллекции в непринужденных силуэтах из двустороннего материала.

Fendi представляет неослабевающее празднование цвета и света, а также универсальное послание солидарности, которое перекликается с этими сюрреалистическими временами.

Loewe: дань уважения поп-арту

В основе мужской коллекции Loewe осень/зима 2021-2022, созданной Джонатаном Андерсоном и представленной в превосходном книжном формате, лежит поп-арт. «Шоу в книге» отдает дань уважения художнику, писателю и поэту Джо Брэйнарду.

Богатое разнообразие мотивов украшает одежду и аксессуары, прославляя технику коллажа. В коллекции представлены такие замечательные изделия, как вязаные свитера, кардиганы с кожаными вставками наподобие мозаики с использованием интарзийной техники Loewe, а также расписные сумки. Одежда выполнена в виде концептуальных объектов: брюки вытягиваются в прямоугольные картины, футболки, рубашки-поло и свитера удваиваются или утраиваются, бросая свежий взгляд на искусство коллажа.

FW 2021

Celine: новый романтизм

8 февраля Хеди Слиман представил свой показ мужской коллекции Celine осень/зима 2021-2022 под названием Teen Knight Poem в видеоролике, снятом на впечатляющем фоне замка Шамбор. Под удар барабанного марша, исполненного самим Хеди Слиманом, молодые всадники и мятежные рыцари проходили по башням замка в вышитых брюках, длинных плащах и взъерошенных рубашках, отсылая к моде Средневековья и Ренессанса. Вдохновленный видением обновленной молодости, он добавил современную рок-музыку к этой рыцарской коллекции, представив «новый романтизм».