«Кристиан Диор: модельер мечты»: Музей Виктории и Альберта в Лондоне принимает у себя крупнейшую в истории выставку Dior

Мода и изделия из кожи

·

«Я люблю английские традиции, английскую вежливость, английскую архитектуру», – писал Кристиан Диор об Англии в своих мемуарах. После Музея декоративно-прикладного искусства в Париже и Денверского художественного музея модный Дом Dior привез свою выставку в Лондон, где она пробудет до 14 июля 2019 года, и приглашает посетителей в Музей Виктории и Альберта, чтобы увидеть ретроспективу, посвященную авангардному духу месье Диора и его любви к британской культуре.

«В мире нет другой страны, если не считать моей родины, образ жизни которой мне бы так сильно нравился». Очарованный Лондоном и движимый желанием угодить английским женщинам, Кристиан Диор открыл в 1951 году свое британское подразделение C.D. Models. Три года спустя он был принят герцогиней Мальборо во дворце Бленхейм, где устроил впечатляющий показ мод в пользу Британского Красного Креста. Это было началом неразрывной связи между Диором и Англией – связи, породившей спустя годы культовую сумку Lady Dior, которая была названа в честь леди Дианы.

© Dior / Adrien Dirand

«Выставка “Кристиан Диор: модельер мечты” прославляет одного из самых изобретательных и знаковых дизайнеров в истории моды», – говорит Тим Рив, заместитель директора музея Виктории и Альберта. Эта выставка отдает дань вдохновляющей любви, которую месье Диор испытывал ко всему британскому, и прослеживает главные вехи жизни дизайнера от его детских лет до основания одноименного модного Дома в 1946 году.

© Dior / Adrien Dirand

Иллюстрируют ретроспективу такие культовые модели, как коктейльный костюм или пронизанные британским духом и элегантностью модели, которым модельер дал говорящие имена: Londres, Mayfair, Chelsea, Dickens, Oxford. Погружение в мир Dior достигает своего апогея в экспозиции «Салон», на которой великолепие светских вечеров представлено в эффектных нарядах, свидетельствующих о виртуозности и непревзойденном мастерстве ателье высокой моды Dior.

© Dior / Adrien Dirand

Справочная информация:

Музей Виктории и Альберта

Cromwell Road, Лондон, SW7 2RL

Выставка открыта ежедневно с 10:00 до 17:45; в пятницу – до 22:00

https://www.vam.ac.uk/