Коллекция Щукина в Фонде Louis Vuitton

LVMH

·

Фонд Louis Vuitton объявил о начале осеннего выставочного сезона, который откроет экспозиция, отдающая дань уважения Сергею Щукину, крупнейшему меценату начала XX века. Его коллекция, включающая легендарные произведения выдающихся художников того времени, будет выставлена в Фонде с 22 октября в рамках франко-российского Года культурного туризма.

Моне, Сезанн, Гоген, Ренуар, Пикассо, Ван Гог… В собрание Сергея Щукина входят работы знаменитых импрессионистов, постимпрессионистов и модернистов. Питая особый интерес к французскому искусству, московский промышленник начал собирать свою исключительную коллекцию в 1898 году.  После произошедшей в России революции его собрание, представляющее наиболее радикальные художественные направления того периода, было национализировано: картины были переданы в музеи Санкт-Петербурга и Москвы.

© Клод Моне, «Завтрак на траве», 1866 год. Опубликовано с разрешения ГМИИ им. А.С. Пушкина, Москва

На уникальной выставке, организованной Фондом Louis Vuitton, впервые за почти 100 лет будут собраны вместе 135 работ из коллекции Щукина. Ретроспектива, ставшая результатом долгосрочного сотрудничества с Эрмитажем в Санкт-Петербурге и Музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, отражает историю создания коллекции с 1890 по 1914 годы, а также предоставляет посетителям возможность сравнить работы представителей французского искусства и русских авангардных художников.

Выставка, которая пройдет с 22 октября 2016 года по 20 февраля 2017 года на всей территории Фонда Louis Vuitton, будет сопровождаться музыкальными и танцевальными программами, а также конференциями.

На сайте Фонда Louis Vuitton открыта предварительная продажа билетов: http://www.fondationlouisvuitton.fr/en/expositions/icones-de-l-art-moderne.html