Книга «Dior in bloom» посвящена любви Дома к цветам

Косметика и парфюмерия

·

« Dior, par amour des fleurs », un livre au cœur de la passion florale de la Maison

Цветы, будь то изысканные садовые или дикие полевые, всегда были источником вдохновения для творений Кристиана Диора и оставили свой след в истории Дома. Новая книга под названием «Dior в цвету» (Dior in Bloom) издательства Flammarion рассказывает о любви Dior к цветам, которые находят воплощение в самых разных областях, от подиума до парфюмерии.  

«Помимо женщин, я считаю цветы самыми прекрасными созданиями на свете», – сказал Кристиан Диор, считавщий цветы бесконечным источником вдохновения. Цветочные сады всегда являлись особым пристанищем в домах Диора, от нормандского сада в Гранвиле до замка Коль Нуар в Провансе.

Эта страсть увековечена творческими талантами Дома. Мария Грация Кьюри, креативный директор женских коллекций Dior, превозносит цветы как союзников решительности и женственности. А Ким Джонс, арт-директор мужской линии Dior, с помощью цветов выражает непринужденность мужской и женской игры с чувствительностью высокой моды.  Виктуар де Кастеллан, арт-директор ювелирного направления дома Dior, представляет  великолепные цвета драгоценных камней, реальнее чем сама природа. А Питер Филипс, креативный директор и директор по имиджу Dior Makeup, погружает в ослепительные цветочные палитры для создания макияжных образов. Для парфюмера Dior Франсуа Демаши цветы раскрывают свои секреты в невероятно успешных ароматах. Вступительная часть книги «Разговор с природой» (In Dialogue with Nature) объединила высказывания почтенных наследников Дома Dior о цветах.

Пять глав, сопровождающихся множеством иллюстраций, исследуют пленительную силу цветов. «Великолепныерозы Ника Найта» (Sublime Beauty, Nick Knight’s Roses) – портфолио фотографий, раскрывающих его увлечение розами, натюрмортом и фламандской живописью. Его фотография также стала обложкой книги. В главе «Диор и символизм цветов. Композиция из восьми цветков« писатель Ален Стелла раскрывает секрет любимых цветов кутюрье, в том числе и полевых лилий. А ландшафтный дизайнер и психолог Наоми Сакс анализирует благотворное влияние природы на личность Кристиана Диора в главе «Реальные и воображаемые сады Диора». В главе «Мир вдохновения» вы также найдете заметки Жерома Анове, большого знатока вселенной Dior, об истоках цветочной страсти Кристиана Диора и о тех, кто поддерживает эту страсть сегодня. А в главе писательницы Жюстин Пикарди «Dior в цвету» представлен живой портрет любимой сестры кутюрье – Катрин Диор, которая была большой любительницей цветоводства.

В заключительной части – «Необычный гербарий от Dior» – отмечаются духи Дома, созданные Франсуа Демаши. Parfums Christian Dior постоянно находится в поиске уникальных материалов и выступает за защиту биоразнообразия. Цветочные сады Dior благоухают не только во Франции, но и во всем мире, в том числе в Италии, Индии и Шри-Ланке, где производятся ароматы. Гибискус с Буркина-Фасо, лонгоза с Мадагаскара и эдельвейс из Швейцарии – часть цветов и растений, тщательно выращенных для использования в косметике бренда. Книга «Dior in Bloom» издательства Flammarion приглашает читателей отправиться в сказочное путешествие по цветочным садам и плантациям.