Исключительное сотрудничество Loewe и Sotheby’s в рамках проекта LOEWE Weaves

Мода и изделия из кожи

·

Испанский бренд категории люкс Loewe объединился с аукционным домом Sotheby’s, чтобы продемонстрировать свою приверженность ремесленным традициям в рамках проекта LOEWE Weaves. Среди представленных предметов – украшенные вручную галисийские горшки для жарки каштанов, а также уникальная коллекция сумок и аксессуаров, выполненная в ремесленных техниках.

«Ремесло – одно из моих главных увлечений, которое я сделал центральным элементом идентичности Loewe», – говорит Джонатан Андерсон, креативный директор испанского бренда. Каждый проект Loewe – это способ исследовать разные аспекты ремесла. Проект LOEWE Weaves посвящен искусству ткачества, которое позволяет создавать декоративные элементы, а также детали конструкции. Главный герой коллекции – традиционный глиняный горшок ручной работы для жарки каштанов, придуманный в Галисии. Отверстия, которые первоначально служили функциональным элементом для приготовления каштанов, стали объектом творчества для художников, экспериментирующих с различными техниками ткачества.

С 1 по 12 мая на аукционе Sotheby’s будет представлена ​​коллекция горшков ручной работы, созданных мастером-гончаром Антонио Перейра и переосмысленных тремя художниками: Арко (Япония), Мин Чен (Китай) и Лайя Аркерос (Испания). Работы будут представлены на исключительной витрине аукциона Sotheby’s, посвященного произведениям искусства 20-го и 21-го веков. Изделия, ставшие частью проекта LOEWE Weaves, будут продаваться онлайн по фиксированной цене на торговой площадке Sotheby’s Buy Now, начиная с 1 ​​мая. Loewe стал первым крупным Домом моды категории люкс, представленным на данной платформе.

Компания Loewe также предложила испанским мастерам Идоя Куэста и Белен Мартинес и мастерам из собственных ателье Loewe поэкспериментировать с более чем 80 горшками для жарки каштанов, дав волю своему воображению. Открывая для нас бесчисленные грани искусства ткачества, мастера пересматривали и изменяли функциональную сторону предметов. Отверстия традиционных горшков для жарки были украшены лентами, кожаной тесьмой, шерстяными нитками, соломой или перьями, благодаря чему они обрели новую жизнь. Некоторые художники решили покрыть поверхность глазурью или покрасить ее, другие оставили глину нетронутой. Каждое изделие представляет собой уникальный объект, изменивший свою первоначальную функцию и превратившийся в игривое и абстрактное произведение искусства. Многие материалы, которыми украшены горшки для жарки LOEWE Weaves, взяты из прошлых коллекций Loewe. Повторное использование остатков материалов, дающее им новую яркую жизнь, идеально отражает принципы Дома, резюмированные Джонатаном Андерсом: «В моем понимании подлинное ремесло должно быть экологичным».

LOEWE Weaves включает в себя коллекцию обновленных культовых сумок и аксессуаров. Сумка Balloon, доступная с 27 мая на сайте loewe.com и в некоторых магазинах бренда, украшена гирляндой цветов, сделанной из обрезков кожи, а сумка Elephant выполнена из плетеной рафии. «Я надеюсь, что этот проект позволит нам в полной мере продемонстрировать возможности ремесленного дела и его живой характер. Я горжусь тем, что мы создали уникальные объекты, которые меняют свою функциональность благодаря творчеству дизайнеров», – резюмирует Джонатан Андерсон.