Защита окружающей среды в Louis Vuitton: 3 вопроса Майклу Берку

Мода и изделия из кожи

·

По случаю проведения Конференции по вопросам изменения климата (COP21), партнером которой является группа LVMH, мы обратились к пяти генеральным директорам из различных сфер деятельности с просьбой рассказать о том, насколько важное значение защита окружающей среды имеет для их Домов. Майкл Берк, председатель правления Louis Vuitton, представляет концепцию экологической ответственности, которая лежит в основе деятельности Дома, специализирующегося на производстве изделий из кожи.

Почему защита окружающей среды имеет столь важное значение для Louis Vuitton?

Передача секретов мастерства и уникального наследия – одна из приоритетных задач Louis Vuitton. Основополагающие ценности компании предусматривают бережное отношение к природе, общечеловеческому наследию, которое определяет великолепие и совершенство нашей продукции. Для всех очевидно, что охрана природы является залогом нашего непреходящего успеха.

С 1854 года искусные мастера Louis Vuitton создают изделия, призванные стать передаваемыми из поколения в поколение семейными ценностями. В то же время наш Дом постоянно занимается поиском инновационных решений для сокращения влияния нашей деятельности на окружающую среду, проявляя все более ответственный подход. Основным стимулом в данном случае стало прохождение нашими предприятиями сертификации на соответствие стандарту ISO 14001.

С момента внедрения новаторского углеродного аудита в 2004 году мы добились ощутимых результатов по эффективному контролю за потреблением сырья и энергии, сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов, связанных с перевозкой нашей продукции, а также переработке отходов.

На протяжении вот уже десяти лет это остается приоритетным направлением нашей деятельности, курируемым главным экологическим подразделением, которое координирует деятельность более 50 ответственных специалистов, работающих в различных областях и подразделениях. Как радеющие о нашей планете путешественники, они определяют экологическую политику Louis Vuitton и делают все необходимое для того, чтобы она оставалась неотъемлемой частью общей стратегии. Во многих областях вполне возможно достичь еще более значительных успехов, особенно это касается эко-дизайна выпускаемой нами продукции. Проблемы, обсуждаемые на Конференции по вопросам изменения климата (COP21), в очередной раз позволили нам осознать важное значение прилагаемых нами усилий. Занимая лидирующее положение в индустрии роскоши, Дом Louis Vuitton должен служить примером как для остальных представителей индустрии, так и для своих клиентов, акционеров и всего общества в целом.

Каким из начинаний Louis Vuitton вы особенно гордитесь?

В первую очередь поражает личная заинтересованность, продемонстрированная членами наших коллективов, нашими сотрудниками, которые проявили свою экологически ответственную гражданскую позицию в вопросах защиты окружающей среды и предложили огромное количество эффективных решений, зачастую основанных на простом благоразумии. Здесь также присутствует объединяющий фактор, способствующий укреплению синергии, поскольку ответственный подход требует взаимодействия между различными подразделениями во избежание простого перераспределения вызывающей загрязнение окружающей среды деятельности. Помимо этого, необходимо со всей откровенностью признать, что экологический подход также позволяет экономить деньги, это особенно наглядно видно при подсчете общих затрат и получаемой в долгосрочной перспективе прибыли.

Отвечая на ваш вопрос, нельзя не отметить проект, который направлен на развитие наших начинаний и при этом, на мой взгляд, прекрасно демонстрирует весь масштаб деятельности Louis Vuitton по защите окружающей среды. В ноябре 2013 года компания Louis Vuitton стала первым в мире предприятием, прошедшим сертификацию экологического управления в кожевенном производстве и производственно-сбытовой системе на соответствие стандартам ISO 14000. Эти предупредительные меры позволили нам создать максимально эффективную производственно-сбытовую систему, гарантирующую наличие необходимой продукции в нужном месте в нужное время с минимальным воздействием на окружающую среду.

Если говорить конкретно, проект «Зеленая логистическая цепочка» позволил нам предпринять целый ряд гарантирующих положительный эффект мер, к которым относятся разработка специальной программы для контроля в режиме реального времени за выбросами CO2 при перевозке продукции, сокращение пробега и объема грузоперевозок, а также оптимизация использования транспортной тары. В настоящее время, поскольку экологический фактор является одним из основных критериев при отборе поставщиков транспортных и логистических услуг, мы получили возможность требовать использования более экологически безвредных транспортных средств и способствовать развитию сети экологически чистого транспорта.

Как создание углеродного фонда LVMH поможет Louis Vuitton сократить выбросы в атмосферу парниковых газов?

Результаты первого экологического аудита Louis Vuitton позволили руководству осознать острую необходимость в принятии мер по сокращению влияния нашей деятельности на окружающую среду, особенно в таких областях, как грузоперевозки продукции, потребление энергии в магазинах и разработка продукции, где наблюдается максимальный уровень выброса в атмосферу CO2.

Сегодня углеродный фонд для меня прежде всего является мощным стимулом к новаторству, гарантирующим процветание нашего Дома в будущем. Поскольку деятельность фонда предусматривает введение ограничений, для Louis Vuitton это открывает новые перспективы по развитию экологического направления, освоение которого началось уже некоторое время назад с целью сокращения выброса в атмосферу парниковых газов. Такой подход предусматривает более широкое использование электромобилей и морского транспорта для доставки продукции, переход на светодиодное освещение предприятий и пр.

Учитывая тот факт, что творческий потенциал лежит в основе деятельности Louis Vuitton, я уверен, что мы сможем найти альтернативные способы производства продукции, пользующейся все возрастающим спросом, в полном соответствии с принципом устойчивого экологического развития нашей планеты.