Замок Коль Нуар – историческое наследие Dior

Косметика и парфюмерия

·

9 мая состоялось торжественное открытие Домом Dior замка Коль Нуар, бывшего имения Кристиана Диора. Любимый дом великого дизайнера и парфюмера после начатой в 2013 году реставрации приобрел облик, задуманный в 1950-е годы.

Замок Коль Нуар расположен в деревне Монтору, неподалеку от Грасса, в краю, вдохновившем Кристиана Диора на создание прекраснейших ароматов. Во время Оккупации он нашел пристанище в этих дивных краях и именно здесь, в 1951 году, на пике своей карьеры, приобрел замок Коль Нуар.

Великолепное имение в Провансе, занимающее несколько сот гектаров, стало для дизайнера тихой пристанью, где он скрылся от шумных подиумов в поисках уединения на лоне природы. Постепенно он превратил замок в уютный дом, где можно было жить, творить, наслаждаться искусством и принимать друзей. Кристиан Диор отделал все помещения со свойственным ему изысканным вкусом и полностью посвятил себя созданию роскошного сада.

© Christian Dior Parfums

Кристиан Диор был большим любителем растений. Он разбивал целые клумбы цветов, таких как розы, жасмин и лавандин, сажал оливковые деревья, виноград и другие культуры, за которыми сам с удовольствием ухаживал. В этом райском саду он устроил огромный зеркальный бассейн, который напоминал ему о вилле Les Rhumbs в Гранвилле, где прошло его детство. Кристиан Диор с удовольствием занимался садом вплоть до безвременной кончины, наступившей в 1957 году.

В 2013 году замок Коль Нуар вновь перешел в собственность Дома Dior и после реставрации стал таким, как при жизни Кристиана Диора. С помощью садовников и декораторов Дому Dior удалось вдохнуть новую жизнь в помещения замка и в сад, где были вновь высажены любимые цветы великого дизайнера.

Торжественное открытие знаменитого имения состоялось 9 мая. На нем присутствовали многочисленные звезды, в частности актриса Шарлиз Терон, бывшая ведущая балерина и директор Парижской оперы Орели Дюпон и музыкант Бенжамен Бьолэ.