Дом Stella McCartney проводит революцию в мире моды, предлагая первые изделия из экологичного материала BioSequins

Мода и изделия из кожи

·

Дом Stella McCartney предложил вниманию публики эксклюзивную и экспериментальную одежду, впервые появившуюся на обложке Vogue 2023 года. Этот комбинезон, подчеркнувший красоту модели, экоактивистки и друга Дома Кары Делевинь, создан из биоразлагаемого и нетоксичного материала BioSequins, в основе которого целлюлоза без металлов, минералов, пигментов и синтетических красителей.

«Кто сказал, что сексуальность и устойчивое развитие несовместимы? От образа Кары в этом комбинезоне буквально перехватывает дыхание, и я очень признательна Voque за возможность продемонстрировать многогранность экологичной моды другим людям и, возможно, вдохновить их» — Стелла Маккартни.

Пионер в области социально и экологически ответственной Высокой моды, британский Дом, отстаивает смелые ценности и оказывает положительное влияние на окружающую среду. Дом стремится использовать исключительно переработанные, пригодные для повторного использования и альтернативные биоресурсы. Индустрия моды во многом ответственна за проблему загрязнения окружающей среды пластиком: женщины Британии покупают 33 миллиона изделий с пайетками на каждый праздничный сезон, из которых 1,7 миллиона выбрасываются уже после 5 использования, при этом синтетическая одежда является источником 35% микропластика в океанах планеты. Сотрудничая со стартапом Radiant Matter, который занимается разработкой нового поколения пигментов и материалов для экономики замкнутого цикла, креативный директор Дома все ближе приближается к заветной цели. В 2010 году Дом также запретил использование ПВС в своих коллекциях, в том числе в изделиях с пайетками.

«Мы очень ценим ее подход, который не терпит компромисса между экологичностью и эстетикой, что находит отражение во всех принятых ею решениях, вплоть до выбора ткани и нитей. Она способна создать поистине великолепную одежду из материалов растительного происхождения» — Элиса Брунато, основательница Radiant Matter