Дома LVMH на выставках Art Basel и Design Miami/ 2019

LVMH

·

Инициаторами открытия первой Международной выставки современного искусства Art Basel в 1970-х годах стали галеристы из швейцарского города Базеля. Пятнадцатая по счету американская выставка прошла в Майами-Бич с 3 по 8 декабря одновременно с международным форумом-ярмаркой Design Miami/ 2019, на который каждый год съезжаются наиболее влиятельные коллекционеры, галеристы, дизайнеры, кураторы и критики со всего мира. В ходе этих мероприятий Дома LVMH продемонстрировали целую серию уникальных проектов. Louis Vuitton, Loewe, Ruinart, Berluti, Fendi и Дом Francis Kurkdjian приняли участие в неделе дизайна Miami Design Week 2019.

Louis Vuitton

В коллекцию Louis Vuitton Objets Nomades вошли выпущенные ограниченной серией предметы мебели и интерьера, в основу создания которых легли уникальные навыки мастеров Дома и талант дизайнеров с мировым именем. На выставке Design Miami/ 2019 компания Louis Vuitton представила новую модель коллекции – волнообразную полку Swell Wave Shelf дизайнера Эндрю Кадлесса из Сан-Франциско. Новая модель коллекции Objet Nomade из волнообразных отполированных дубовых полок и изысканных кожаных ремней Louis Vuitton посвящена невероятной мощи и хрупкому равновесию природы.

© Louis Vuitton

Уникальная атмосфера Дворца итальянской цивилизации, легендарной штаб-квартирыFendi.

Fendi представляет коллекцию моделей, созданных совместно с арт-студией из Цюриха Kueng Caputo для оформления наружной колоннады Дворца итальянской цивилизации, в котором расположилась штаб-квартира Дома. Именно очертания этого выдающегося памятника архитектуры послужили для Ловис Капуто и Сары Кюнг отправной точкой в проектировании моделей Roman Molds. Знаменитые своим нестандартным подходом к использованию материалов дизайнеры гармонично объединили радикально противоположные фактуры фирменной кожи Fendi Selleriaи терракотовых кирпичей. Одновременно изящные, прочные и забавные изделия из коллекции Roman Molds – наглядный пример неожиданного достижения гармонии путем объединения ремесленного мастерства и смелого творческого порыва.

© Fendi

Fendi совместно с Домом Maison Francis Kurkdjian представляет парфюмированную сумку Baguette

Параллельно с экспонатами, созданными в сотрудничестве с Ловис Капуто и Сарой Кюнг, компания Fendi представила кардинально новую версию знаменитой сумки Baguette. С момента выхода первой модели в 1997 году, автором которой стала Сильвии Вентурини Фенди, креативный директор Дома, сумка Baguette постоянно предстает в новых интерпретациях. Fendi и Дом Francis Kurkdjian впервые объединили свои знания и опыт для выпуска трехмерной модели FENDIFRENESIA Scented Baguette, совершенство которой можно оценить лишь одновременно используя осязание, обоняние и зрение. С помощью разработанной и запатентованной парижским парфюмерным Домом Francis Kurkdjian технологии кожа сумки Fendi Baguette была пропитана парфюмерной водой FENDIFRENESIA с нежнейшим ароматом и характерными нотами кожи и мускуса, подчеркивающими благородный характер кожи Selleria и уникальность этого неподвластного влиянию времени творения. Чтобы с помощью изображения передать неповторимый парфюмерный аспект, Дом Francis Kurkdjian обратился к швейцарско-канадской художнице и фотографу Кристель Буле, автору эксклюзивной техники: на цветную фотобумагу наносится несколько капель аромата, после высыхания на свету листы погружаются в раствор для проявления.

© Fendi

17 предметов мебели Pierre Jeanneret с отделкой из кожиBerluti

На выставке Design Miami/ 2019 креативный директор Berluti Крис Ван Аше совместно с галеристом Франсуа Лаффануром представили серию оригинальных моделей Pierre Jeanneret 1950-х годов. Мебель была отреставрирована Франсуа Лаффануром и обтянута легендарной венецианской кожей Berluti. Крис Ван Аше внес свой неоценимый вклад в проект, разработав абсолютно новую цветовую гамму, вся глубина и насыщенность цвета каждой модели была максимально раскрыта с помощью фирменной технологии Berluti по нанесению патины.

© Berluti

Фонд Loewe представляет выставку «Случайные встречи V»

На проводимых Фондом Loewe выставках «Случайные встречи» работы представителей разных видов искусства объединяются в крайне неожиданные комбинации. Готовясь к выставке Art Basel Miami Beach 2019, Дом Loewe обратился к британской художнице Хилари Ллойд, которая полностью преобразила бутик Loewe в Майами с помощью видео-аудио инсталляции с использованием текстиля. Работы Хилари Ллойд чередуются с керамическими скульптурами Эвен Хендерсон, британской художницы, знаменитой своими творениями из глины.

© nkubota

Художественное самовыражение и экологическая ответственность Ruinart

Официальный поставщик шампанского выставки-ярмарки Art Basel на протяжении вот уже десяти лет, Дом Ruinart всегда был прочно связан с миром искусства, что находит свое отражение в ежегодных совместных творческих проектах. В 2019 году компания Ruinart положилась на вдохновение бразильского художника Вика Муниса, который представил свое видение таких понятий, как «терруар» и «уникальное мастерство», которые на протяжении вот уже почти 300 лет являются неотъемлемой частью жизни Дома из региона Шампань. Созданная в результате творческого взаимодействия работа была представлена в зоне Collectors Lounge на выставке Art Basel Miami Beach 2019. 4 декабря в ходе закрытого мероприятия Домом Ruinart был проведен сбор средств для защиты тропических лесов Амазонии. На продажу было выставлено 30 экземпляров «Листа Шардоне» работы Вика Муниса, специально распечатанных и подписанных художником. Полученные от продажи средства перечислены на счет некоммерческой организации Imazon. Дом Ruinart гордится своим вкладом в благородное дело защиты тропических лесов Амазонии.

© Ruinart