Долгосрочные обязательства LVMH в отношении биоразнообразия

«Природа и биоразнообразие» – именно этой теме была посвящена ежегодная конференция по вопросам европейской экологической политики «Зеленая неделя», проходившая с 3 по 5 июня 2015 года.

Полноценное биологическое разнообразие просто необходимо для функционирования группы LVMH и входящих в ее состав Домов, именно поэтому уже длительное время его защита относится к приоритетным направлениям деятельности группы. Ответственный подход в данной области далеко не ограничивается рамками простого соответствия нормам.

В своей речи, произнесенной накануне открытия «Зеленой недели – 2015», Кармену Велла, комиссар по вопросам окружающей среды, морских дел и рыболовства Европы, отметил: «Группа LVMH и входящие в ее состав Дома обладают богатым опытом и достигли реальных результатов в деле сохранения биологического разнообразия. Я рад вновь их приветствовать на «Зеленой неделе», что наглядно свидетельствует о принятии на себя группой LVMH долгосрочных обязательств по охране окружающей среды».

Loewe © Paolo Verzone / Agence VU

Долгосрочные обязательства по сохранению биоразнообразия

На протяжении вот уже более 20 лет группа LVMH с особой ответственностью подходит к сокращению влияния своей деятельности на состояние биологического разнообразия планеты, осуществляя долгосрочные инвестиции в защиту и сохранение этого бесценного наследия. Компании группы LVMH в полной мере осознают важное значение данного вопроса и предпринимают целый ряд конкретных действий, таких как развитие этноботаники, ответственное виноделие и экодизайн, развитие устойчивого снабжения, а также реализация программ по защите находящихся под угрозой исчезновения видов и восстановлению хрупких экосистем.

Помимо предпринимаемых со своей стороны усилий, группа LVMH активно поддерживает направленные на сохранение биологического разнообразия мероприятия, проводимые правительственными и частными структурами, неправительственными организациями, академическими и научными сообществами. В течение шести лет группа оказывает поддержку французскому Фонду исследований биологического разнообразия, став в 2014 году первым представителем частного сектора, вошедшим в совет правления фонда. LVMH также является членом Платформы ответственного использования ресурсов экосистемы (Responsible Ecosystems Sourcing Platform – RESP), в состав которой входят ведущие представители индустрии роскоши, выступающие за ответственный подход к добыче сырьевых материалов и природных ресурсов. Помимо этого, группа LVMH участвует в деятельности Платформы по вопросам бизнеса и биоразнообразия Евросоюза.

Château d'Yquem © Paolo Verzone / Agence VU

Признанный борец за биоразнообразие

Активная борьба группы LVMH за защиту биоразнообразия нашла свое отражение в поддержке Национальной французской программы сохранения биоразнообразия на 2011–2020 годы, которая является частью Всемирного плана сохранения биоразнообразия 2011–2020. Проект «Оптимизация влияния деятельности группы LVMH на биоразнообразие с целью улучшения биоразнообразия планеты», представленный на первом заседании в 2012 году, получил статус «Национальной стратегии сохранения биоразнообразия».  Данный проект основан на богатом опыте группы, полученном в ходе проводимых в течение двух десятилетий эффективных мероприятий. Проект направлен на придание нового импульса проводимой в данном направлении политики и согласование предпринимаемых в мировом масштабе действий.

В ходе проводимых с начала 2015 года исследований была отмечена эффективность усилий, предпринимаемых LVMH для сохранения биоразнообразия. Проект по конфиденциальному сбору данных от представителей крупного бизнеса относительно эмиссии парниковых газов позволил определить лидирующее положение LVMH в индустрии роскоши по критерию сохранения биоразнообразия, а занимающаяся вопросами биоразнообразия платформа назвала LVMH лидирующей в данном направлении группой среди крупнейших предприятий Франции.

С 4 июня мы планируем начать освещение основных мероприятий Домов LVMH по защите биоразнообразия: Орхидариум Guerlain, производство шерсти Loro Piana и финансируемые Hennessy исследования заболеваний древесины.