Документальный фильм «Нос» посвящен парфюмеру дома Dior – Франсуа Демаши

Косметика и парфюмерия

·

nose dior

«НОС», «кинолента с благородным ароматом», снятая Артюром де Керсосоном и Клеманом Бовэ, глубоко погружает зрителя в сложный и загадочный мир искусства создания духов под руководством Франсуа Демаши. С 2006 года в течение двух лет создатели фильма сопровождали штатного парфюмера Dior в поездках по Франции и другим странам в поисках исключительных ароматических ингредиентов. Кинематографическое путешествие знакомит зрителя с людьми, чей труд посвящен искусной работе по сохранению красоты, благодаря которой рождаются новые ароматы. Она сочетает в себе традиционные приемы и новейшие технологии.

Франсуа Демаши является автором всех ароматов бренда Maison Dior. Парфюмер работает в своей лаборатории в Париже, а также в мастерской Les Fontaines Parfumées, расположенной в его родном городе Грасе. Франсуа – искусный мастер, влюбленный в свою работу, и неутомимый исследователь, неустанно путешествующий по миру в поисках нового сырья. Следуя его маршрутом, зритель получает возможность приоткрыть завесу тайны, окутывающую творческое чутье парфюмера, благодаря пристально следящим объективам режиссеров Артюра де Керсосона и Клемана Бовэ.

В соответствии с принципом «цветы Dior для ароматов Dior» Франсуа Деманши более 15 лет тесно сотрудничает с цветоводами, которые в своей работе придерживаются методов устойчивого развития. Для полной уверенности в том, что для создания его ароматов используются идеальные цветы, парфюмер следует традициям, заложенным Кристианом Диором, который выращивал майскую розу и жасмин в своем поместье La Colle Noire. История начинается с сохранения уникальных цветников, расположенных в регионе города Граса, которые являются основой исключительного качества ароматов Dior.

«НОС» рассказывает об удивительных женщинах, вставших на защиту этого французского терруара: Кароль Бянкалане, выращивающей на плантации Domaine de Manon майские розы — один из главных ингредиентов Miss Dior, и Армель Жаноди, возглавляющей плантацию Clos de Callian. Отношения с исключительными людьми – душа документального фильма, который, благодаря непревзойденной работе режиссеров, представляет собой нечто большее, чем просто рассказ о парфюмере. Цветоводы Граса произвели особое впечатление на Артюра де Керсосона и Клемана Бовэ: «Они излучают свет, смелость и уверенность. Их взаимоотношения с Франсуа очень трогательны и основаны на доверии, диалоге и преданности общему делу, ведь их объединяет любовь к цветам и красоте. Чувствуется, как Франсуа восхищается их сильной и независимой женственностью и преклоняется перед их работой».

Вместе с Франсуа Демаши в качестве проводника картина «НОС» отдает дань людям, встающим на защиту красоты и природы. Документальный фильм показывает, что создание духов – это труд огромного числа невероятно талантливых людей, тесно связанных между собой. Именно их страсть является ключом к разгадке тайны, окутывающей парфюмерные ароматы. Франсуа Демаши:  «Среди того, что мне больше всего нравится в моей работе, – совместные авантюры, обмен открытиями и идеями и, конечно же, любовь к природе, которую мы разделяем».

Камера следует за парфюмером в четыре уголка мира: в поисках иланг-иланга на Мадагаскаре, сандалового дерева в Шри-Ланке, арабского жасмина в Индии и при посещении плантаций пачули в Индонезии. «НОС» раскрывает самобытный и чувственный подход к созданию ароматов Dior, воспевает красоту природы и терпение мастеров, которые годами работают над созданием неповторимого аромата. Вдохновение остается непостижимым явлением и тайной как для создателей и зрителей этой необычной кинокартины, так и для самого Франсуа Демаши. «Основа каждого аромата – это тайна. Можно бесконечно пытаться ее анализировать, объяснять и описывать, но вы всегда будете что-то упускать. Шлейф духов похож на любовь – его невозможно описать словами».