Дизайнерские разработки Louis Vuitton, Berluti и Fendi

На выставке Design Miami, отметившей в этом году свой 10-летний юбилей, Louis Vuitton, Berluti и Fendi представляют масштабные дизайнерские проекты, ознакомиться с которыми можно до 7 декабря.

Вот уже семь лет Дом Fendi непосредственно связан с миром дизайна, являясь партнером дизайн-бюро Dimore Studio, отреставрировавшего миланский отель Grand Hotel Et de Milan. В совершенном интерьере римских апартаментов нейтральная атмосфера служит идеальным фоном для мебели, изготовленной из фирменных материалов Fendi – меха и кожи Selleria.

Неоновые лампы освещают вдохновленную работами мастера оригами Акиры Йосидзавы конструкцию из треугольных фрагментов тонированного стекла, обтянутую норкой тахту, стулья со вставками из крокодиловой кожи и этажерку из черных металлических труб. Дизайн воспевает современную элегантность стиля Fendi.

На проходившей параллельно с Design Miami выставке Дом Louis Vuitton воплотил в жизнь проект модульной мебели для частных интерьеров Пьера Полена, который дизайнеру так и не удалось осуществить при жизни. Функциональное и модулируемое жилое пространство, как и все предметы мебели, выпущенные Louis Vuitton в единственном экземпляре, позволяет жильцам адаптировать интерьер дома в соответствии со своими желаниями и вкусом.

Обладатель мебели выступает в роли дизайнера и может постоянно сам проектировать свое жилое пространство исходя из потребностей. Здесь эстетика подчинена функциональности, наглядным примером чего является геометрический ковер, трансформируемый в кресла для гостей. Функциональное восприятие дизайна и творчества также свойственно Дому Louis Vuitton, которому принадлежит заслуга изобретения дорожных сундуков из пропитанной ткани, замка с двумя пружинами, прикрепляемого к корзине воздушного шара кофра Aero, а также ставшей наглядным воплощением концепции вневременной моды дорожной сумки Speedy.

В честь этого события в расположенном в Майами фирменном бутике Дом Berluti представил серию дизайнерских изделий из коллекции ценителя искусства Франсуа Блана. Центральное место в коллекции занимают авторские работы, ставшие образцом выдающегося мастерства, отражающего неустанное стремление Дома к совершенству. Среди экспонатов представлены бронзовая лампа-кошка дизайн-студии Studio Job, настольная лампа Aladdin Хейгарта и шезлонг Себастьяна Бражковича.